Не рой другому яму – сам в нее попадешь

22.02.2022

О том, как бизнес провоцируют на совершение правонарушений и подсылают проплаченных «тайных покупателей», рассказали в Палате предпринимателей ВКО. Не приложив никаких доказательств вины предпринимателя, полицейские составили протокол об административном правонарушении с целью наложения штрафа по статье 200 КоАП. Неудачная попытка скомпрометировать продавца магазина закончилась для пятерых сотрудников полиции строгим выговором.

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области продолжает знакомить общественность с положительными кейсами по оказанию правовой помощи субъектам бизнеса. На этот раз речь пойдет о противостоянии индивидуального предпринимателя Светланы Рудомётовой и участковых инспекторов полиции ОМПС Иртышского отдела полиции УП г. Усть-Каменогорск.

В январе 2021 года в магазин «Ермак», принадлежащий ИП Рудомётовой, пожаловали трое полицейских, которые обвинили продавца в реализации спиртной продукции, а именно водки «Березовая» объемом 0,2 литра, в 21:50 часов. Данный факт владелица торговой точки отрицала, аргументируя тем, что продавец в 21:36 отправила отчетность и закрыла кассу.

За защитой от неправомерных действий полицейских Светлана Рудометова обратилась в Палату предпринимателей ВКО, где ей взялись помочь отстоять свои права в суде.

«Дело в том, что при составлении протокола об административном правонарушении со стороны сотрудников полиции имелись нарушения. Во-первых, протокол был составлен в 23:55 часов сотрудником полиции, которого на момент якобы совершенного нарушения в магазине не было. Продавцу не были разъяснены ее права и отказано в предоставлении адвоката. Более двух часов они удерживали женщину в здании опорного пункта, объясняя, что штраф будет выставлен в размере 100 МРП и что можно оплатить половину суммы», – рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Рауан Абдуллин.

В протоколе, составленном полицейскими, не были указаны ни понятые, ни свидетели, не содержалось сведений о применении видеозаписи, к материалам не были приобщены фотографии, не был приложен фискальный чек, который бы подтверждал факт продажи алкогольного напитка и указывал бы время совершения покупки. Кроме того полицейскими не был составлен протокол об изъятии у продавца предмета правонарушения – алкогольной продукции и денег. Также в деле фигурировал неверный адрес месторасположения магазина «Ермак».

На заседании Специализированного административного суда города Усть-Каменогорск судья не согласилась с выводом сотрудников полиции по вышеуказанным причинам. В свою очередь предпринимательница пояснила, что в 2020 и 2021 годах водка «Березовая» объемом 0,2 литра ею вообще не закупалась, что было подтверждено сопроводительными накладными, предоставленными Департаментом госдоходов по ВКО. На витрине же размещался рекламный экземпляр данной продукции в рамках договора ИП Рудометовой с поставщиком о предоставлении полок для выставления товара.

«Полицейские в суде рассказали, что они ехали и встретили по дороге женщину, которая попросила подвезти ее до магазина «Ермак». Пока женщина находилась в магазине, полицейские не уезжали, а оставались рядом, якобы разговаривая по телефону. А когда женщина вышла из магазина, они увидели у нее в руках водку, и поэтому зашли с ней обратно в магазин для разбирательства. А вот сама женщина пояснила, что за ней приехали сотрудники полиции, дали 1000 тенге и сказали, что поедут покупать спиртную продукцию. Между тем свидетели, находившиеся на тот момент в магазине, утверждают, что продавец отказалась продавать этой женщине водку. Более того, позже выяснилось, что бутылка у женщины была уже открытая и без акцизных марок», – говорит Рауан Абдуллин.

Поскольку полицейские не предоставили документы, подтверждающие факт реализации спиртной продукции, суд прекратил производство по делу Светланы Рудометовой за отсутствием состава правонарушения. В отношении полицейских было вынесено частное постановление судьи САС, и данная информация была доведена до сведения руководства ИОП города Усть-Каменогорск в целях недопущения впредь подобных нарушений законности.

«На запрос Палаты предпринимателей ВКО начальник Иртышского отдела полиции сообщил, что три участковых инспектора полиции, фигурировавшие в деле, а также двое их руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности – всем им объявлен строгий выговор»,  – резюмировал Рауан Абдуллин.

Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! За защитой своих прав от незаконных действий сотрудников государственных органов обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, каб. 12, тел.: 8 (7232) 742-103, 742-104.

Похожее