Неосторожное обращение с огнем – причина возникновения пожаров, занимающая лидирующую позицию в сводках

26.10.2022

Безусловный лидер в перечне причин, по которым возникают пожары остается неосторожное обращение с огнем. Это понятие обширное, в него входит: неосторожность при обращении с огнем, детская шалость, курение в постели, несоблюдение мер безопасности при эксплуатации свечей, бенгальских огней и прочее.

Неосторожное обращение с огнем при курении – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию:  выпил–закурил–уснул–не проснулся. Даже если исключить из этой цепочки первое звено, печальных последствий не избежать. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе в квартире в многоэтажке.

В лучшем случае последствия – это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб, но, как правило, нерадивые курильщики платят цену куда большую, чем можно выразить в денежном эквиваленте. Жизнь – вот что им приходится терять из-за собственной беспечности.

Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу, способен погубить человеческие жизни и причинить материальный ущерб. Чтобы обезопасить себя от «летающих» окурков, достаточно убрать с балконов все сгораемые материалы и установить стеклопакеты. Так как траекторию брошенного окурка предугадать невозможно.

«Еще одна производная неосторожности – детская шалость с огнем. «При анализе обстоятельств происшествий с участием подрастающего поколения неизменной остается одна деталь: на момент возникновения пожара дети практически всегда оставались без присмотра родителей. Следующим важным правилом в предотвращении происшествий было и остается обучение их основам безопасности не только в школах и детских садах, но и дома», - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

С начала года в Восточном  Казахстане произошло 579 пожаров, 234 из них произошли именно по причине неосторожного обращения с огнем, 177 из них в жилом секторе.

Как отмечают специалисты ДЧС ВКО, как правило, пожары по причине неосторожного обращения с огнем всегда связаны с легкомысленностью и рассеянностью человека. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание того, как много зависит от каждого человека в этом вопросе.

Для того чтобы предотвратить пожар, следует запомнить несколько несложных правил:

-не оставлять открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, костры – без присмотра

– свечу необходимо устанавливать на плотном и абсолютно негорючем основании, ширина которого превосходит длину свечи

- держать открытый огонь вдали от легковоспламеняющихся материалов

-не курить в постели

-не оставлять спички в доступном для детей месте

– ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения.

«Заметив первые признаки дыма, нужно первым делом,  вызвать пожарную службу по номеру «101». Если пламя сильное и вам с ним не справиться,  отключить электричество в щитке  и вывести из помещения детей, пожилых, больных людей. Защитить органы дыхания влажной повязкой», - рассказал Нуржан Омиржанов.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее