Нетрезвый водитель квадроцикла без прав, сбил мотоциклиста в ВКО

24.09.2020

На сегодняшний день управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а так же передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица перенесено из разряда уголовного проступка в уголовное правонарушение, т.е. ужесточены меры наказания за совершение указанного деяния.

За совершение данного уголовного правонарушения теперь предусмотрено лишение свободы до 5 лет, а при причинении тяжкого вреда здоровью человека или по неосторожности смерти лица – максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, предусмотрено наказание до 7 лет или пожизненного запрета на право управления транспортным средством.

Все лица за совершение указанного правонарушения задерживаются и водворяются в ИВС с последующим избранием в отношении них меры пресечения «содержание под стражей».

Однако, несмотря на усиление меры наказания за совершение указанного правонарушения продолжают иметь место управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

Так, 20 сентября т.г. около 18:00 часов в поселке Глубокое 55-ти летний водитель квадроцикла «FM MOTO» находясь в состоянии алкогольного опьянения, при выезде со второстепенной на главную дорогу допустил столкновение с мотоциклом марки «RECER».

В результате столкновения 15-летний водитель мотоцикла с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в больнице.

По данному факту начато досудебное расследование по ст.346 ч.4 УК РК - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

- В настоящее время водитель задержан и водворён в изолятор временного содержания. Назначены ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение, - отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Департамент полиции просит водителей в целях недопущения ДТП и сохранности жизни и здоровья, близких и родных быть предельно внимательными на дорогах и строго соблюдать Правила дорожного движения. Особенно в районе общеобразовательных учреждений.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее