О законном приобретении, хранении и ношении оружия

04.08.2021

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области разъясняет, что в соответствии с Законами Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» и «О государственных услугах», граждане Республики Казахстан имеют право на приобретение гражданского оружия по достижению 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

В соответствии со Стандартом Республики Казахстан «Правила оказания государственной услуги «Выдача разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему» осуществляется только через портал «электронного правительства».

Для получения государственной услуги – физическое или юридическое лицо направляет посредством портала перечень документов необходимых для оказания государственной услуги, который приведен в стандарте государственной услуги «Выдача разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему».

В случае представления неполного пакета документов или документов с истекшим сроком действия, предоставление услуги отказывается.

Срок оказания государственной услуги составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней с момента приема и регистрации заявления.

Также сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно, конструктивно сходные с оружием изделия, граждане Республики Казахстан достигшие 18-летнего возраста имеют право приобретать их у юридических лиц – поставщиков без получения разрешения после предъявления юридическому лицу - справок об отсутствии судимости, медицинских противопоказаний к владению оружием и по проверке знания правил безопасного обращения с оружием.

- Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства без наличия удостоверения охотника.

- Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее 3-х лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее