ОПМ «Браконьер»

20.10.2020

В ходе проведения ОПМ «Браконьер» сотрудниками Бородулихинского районного отдела полиции была получена информация о том, что житель села Красный Яр на территории двора своего доме хранит охотничье ружье.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданин 1975 года рождения на территории дома в деревянном дровнике в белом мешке в разобранном виде хранит двуствольное гладкоствольное ружье марки «ТОЗ» 16 кал. №116379.

«В ходе разбирательства сотрудники полиции выяснили, что оружие в базе МВД РК не значится и мужчина владельцем гражданского оружия не является. Полицейскими незарегистрированное ружье изъято», - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

На вопрос сотрудников полиции откуда у него ружье, мужчина пояснил, что данное ружье он нашел в конце июня месяца 2020 г. на разливах Шульбинского водохранилища в близи с.Уба Форпост, когда ездил на рыбалку.

В отношении данного гражданина составлен административный протокол по статье 482 части 1 КоАП РК (Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия). Собранный материал направлен для принятия решения в Бородулихинский районный суд.

В целях выявления и пресечения браконьерства, незаконного оборота объектов биологических ресурсов в период с 12 октября по 11 ноября на территории области проводится республиканское ОПМ «Браконьер-2020».

За неделю работы по ОПМ проведено 225 рейдовых мероприятия. Выявлено более 240 правонарушения природоохранного законодательства.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее