ОПМ «Контрафакт»: заблокировано более 40 сайтов

05.05.2022

На территории Восточно – Казахстанской области в период с 25 по 27 апреля текущего года в целях повышения эффективности борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием  информационных технологий, в т.ч. с интернет-мошенничествами, проведено межгосударственное оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», 

В рамках проведения ОПМ были приняты меры по раскрытию ранее совершенных уголовных дел, зарегистрированных по фактам интернет-мошенничества и краж с использованием информационных систем.
По итогам 3 дней ОПМ «Контрафакт» было выявлено и зарегистрировано 14 преступлений, раскрыто 25 ранее совершенных интернет-мошенничеств, заблокировано более 40 сайтов, содержащих противоправный контент.  
Так, в ходе проведения ОПМ сотрудниками криминальной полиции был задержан 28-летний житель области, который занимался мошенничеством с помощью социальных сетей Фейсбук и Инстаграм. Под предлогом оказания услуг в настройке таргетированной рекламы, в качестве предоплаты обманным путем получал денежные средства, которые потерпевшие отправляли на его банковскую карту, после чего злоумышленник переставал выходить с ними на связь. 
В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ст.190 ч.2 УК РК – мошенничество. Отрабатывается причастность данного мужчины к другим аналогичным преступлениям. 
Департамент полиции призывает всех граждан ВКО быть бдительными и внимательными. Не поддавайтесь на уловки мошенников, не соглашайтесь на сомнительные покупки и сделки посредством сети Интернет, не убедившись в достоверности получаемой услуги, в случае совершения в отношении Вас неправомерных действий, просим незамедлительно сообщать  на оперативный канал «102».
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее