ОПМ «Участок»: Полицейские ВКО изъяли незаконно хранящееся оружие

08.10.2021

Сотрудниками Департамента полиции ВКО в рамках республиканского ОПМ «Участок» проводятся соответствующие мероприятия по обеспечению общественной безопасности, а также изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия.

16 сентября текущего года оперативникам Зайсанского района поступила информация, о том, что один из местных жителей незаконно хранит у себя дома незарегистрированное оружие.

Получив сигнал, сотрудники полиции незамедлительно приступили к проверке. Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, стражами порядка установлен 30-летний житель района, у которого в гараже на «тайной» полке было обнаружено 2 единицы оружия, которые согласно экспертизы являются: однозарядной винтовкой модели «ТОЗ-8м», калибра 5,6 мм, а второе - гладкоствольным охотничьим ружьем модели «ТОЗ-63» 16 калибра. Оба ружья для производства выстрелов пригодны.

Как отметил начальник ДП Сагат Мадиев: «По данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК. Обстоятельства приобретения оружия выясняются, по результатам следствия будет принято процессуальное решение».

Вместе с тем, Департамент полиции разъясняет, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее