Пивной барон: Я хотел изменить структуру власти в Казахстане, для этого мне нужно было стать вице-президентом

17.10.2016

По словам Тохтара Тулешова, он изучал из доступных источников законодательную базу, после чего дал своим помощникам задание, каким образом можно ввести в должность вице-президента.

Тохтар Тулешов дал показания из СИЗО Астаны в режиме онлайн, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».

Обвиняемый в подготовке госпереворота бизнесмен заявил в суде, что изучал возможность изменения власти только в рамках закона.

 «Я долгое время изучал возможность изменения действующей структуры власти в Казахстане путём введения должности вице-президента. Я работал над этой программой очень длительное время», – сказал Тулешов на заседании суда №2 Атырау, где он выступил в роли свидетеля по делу об организации несанкционированных митингов.

По словам Тохтара Тулешова, он изучал из доступных источников законодательную базу, после чего дал своим помощникам задание, каким образом можно ввести в должность вице-президента.

«Там была обычная схема. После того, как схема была готова, мы планировали её через общественных деятелей, через какие-то частные организации, возможно, через депутатский корпус отправить её в кассационный суд на рассмотрение на возможность введения этой должности. После чего, если бы суд кассационный одобрил бы это, то он должен был внести в парламент, потом передать в Сенат, а дальше на подпись Президента, и если Президент утвердит, только в том случае эта должность могла бы быть. В связи с этим я работал над этим», – пояснил Тохтар Тулешов.

При этом Тохтара Тулешов заявил, что его «известность в Казахстане как общественного деятеля имеет ограничения».

«Я понимал, что если бы эта должность была введена, и если будет стоять вопрос, какие кандидатуры будут рассмотрены, у меня нет ни общественного, ни политического багажа. Я – негласный чиновник, возможностей таких не было, чтобы на меня обратили внимание при выборе на эту должность», – добавил он.

Известный бизнесмен, директор ТОО «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов был задержан в конце января 2016 года и в начале февраля арестован за совершение ряде тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, за подготовку к захвату власти в Казахстане. В частности, Тохтар Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной преступной группой (бандой).

Фото:YouTube

Похожее