По причине неосторожного обращения с агрегатом повышенной опасности в ВКО произошло 145 пожаров на автотранспорте

04.12.2019

Автотранспорт является источником повышенной опасности. На территории Восточно-Казахстанской области за 11 месяцев произошло 216 пожаров на автотранспортных средствах. Гибели людей при них не зарегистрировано, однако 1 травмированный имеется.

По причине неосторожного обращения с агрегатом повышенной опасности (короткое замыкание электропроводов, агрегатов в отсеке двигателя) произошло 145 пожаров, а это 67% от общего количества. 44 пожара зарегистрировано из-за неосторожного обращения с огнем, 13 - прочие причины (например, обрыв или неисправность системы топливоподачи). 10 пожаров произошли по причине умышленного уничтожения чужого имущества, совершенных путем поджога, 2 - из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, используемых для подогрева двигателя, по 1 случаю из-за нарушения требований пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и из-за детской шалости. Нередки случаи отравления выхлопными газами. Чаще всего это происходит от несоблюдения основных требований пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта.

Пожары, основной причиной которых является неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности, обусловлены изношенностью эксплуатирумых автомобилей. Авторынок Казахстана в настоящей момент заполнен автомобилями иностранного производства, которые были выпущены в 90-е годы и которые на данный момент явно устарели. А также в связи с тем, что владельцы автомобилей подключают дополнительные электрические устройства не с помощью квалифицированных специалистов, а самовольно без соблюдения правил безопасности, что приводит к частым возгораниям.

В существующих правилах пожарной безопасности Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства от 23 июня 2017 года № 439, отсутствуют нормы на электрооборудование автомобильного транспорта. В компетенцию органов гражданской защиты Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК не входит осуществление контроля за техническим состоянием автомобильного транспорта. Следовательно, пожары, произошедшие по причине неосторожного обращения с агрегатом повышенной опасности не подпадают под критерии административного правонарушения, предусмотренного по части 3 статьи 410 КРКобАП «Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности» и не относится к подследственности органов гражданской защиты Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Вместе с тем, сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области принимаются все действенные меры по улучшению обстановки уменьшения пожаров на автотранспорте. Большая работа проводится в средствах массовой информации, посредством которых специалисты ДЧС пытаются донести до граждан элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля, чтобы не допустить пожара. Также проводятся различные акции, рейды, распространяются всевозможные памятки.

В связи с наступлением зимнего периода, хотелось бы еще раз напомнить автовладельцам об элементарных правилах пожарной безопасности:

- каждое транспортное средство должно быть укомплектовано исправным огнетушителем, объемом не менее 2-х литров;

- запрещается подогревать двигатель и другие агрегаты автомобиля открытым огнем, нагревательными приборами кустарного производства, в том числе и с открытыми нагревательными элементами;

- необходимо регулярно проверять исправность электропредохранителей, целостность электропроводов;

- все предохранители должны соответствовать стандартам и номинальному току;

- не должно быть оголенных мест в электропроводке, а места ее соединения должны исключать возможность искрообразования и нагрева;

- проверять целостность системы топливоподачи (есть ли протекание топлива или утечки газа). При обнаружения течей срочно принять меры к их устранению;

- при проведении ремонта автотранспортного средства не допускать курения и пользования открытым огнем (непотушенные спички, факелы, зажигалки и.т.д.);

- не допускается эксплуатация транспортного средства со снятыми или неисправными выхлопными трубами и глушителями;

- необходимо следить за выпускным коллектором, чтобы на него не попали легковоспламеняющиеся элементы (бумага, протирочная ветошь, горюче-смазочные материалы и т.д.).

В случае, если автомобиль загорелся во время движения, необходимо:

- немедленно остановить транспортное средство и заглушить двигатель;

- вызвать противопожарную службу по номеру «101» или «112»;

- снять клеммы с аккумулятора (на газифицированном – перекрыть магистральный и баллонный вентили);

- принять меры по эвакуацию пассажиров и приступить к тушению первичными средствами пожаротушения.

 

ДЧС ВКО

Похожее