Погиб, нарушая правила пожарной безопасности

05.12.2019

04 декабря около 09 часов 55 минут  спасателям поступила информация от дежурного Управления полиции, что в 08 часов 30 минут по улице Мотовозная в жилом частном доме девушкой, являющейся племянницей владельца дома. обнаружен частично обгоревший труп гражданина 1960 года рождения. Силы и средства ГУ "СПиАСР ДЧС ВКО" на место  не вызывались. При проведении сбора материалов сотрудниками УЧС города было установлено, что в ночь с 03.12.2019г на 04.12.2019 года по ул. Мотовозная,  в жилом частном доме горело кресло, постельные принадлежности, личные вещи на общей площади 1 кв.м. В результате пожара погиб хозяин дома, инвалид 3 группы. По причине пожара отрабатываются версии: 1 - неосторожное обращение с огнем; 2 - поджог.

         Как оказалось, ранее пожарные были в этом доме и проводили инструктаж с вручением корешка-предложения по  мерам безопасности, однако хозяин во многом игнорировал простые правила выполнение которых спасли бы его жизнь.

        Согласно данным  УЧС города Усть-Каменогорска в текущем году на пожарах погибло уже 11 человек. Гибель в большинстве  с неосторожным обращением населения с огнем.Не смотря на постоянное проведение обходов и проведение инструктажей с жителями, сходов на  на базе комитетов местного самоуправления и размещения информации по соблюдению правил пожарной безопасности через СМИ,  количество пожаров и гибели людей продолжает расти.

          Увеличение потребления алкоголя, нежелание соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем – создает благополучную почву для пожаров в жилье.

 
 

           Кроме того, на показатель гибели людей при пожарах влияют сезонные и временные факторы. В переходные осенне-зимние и зимнее-весенние периоды основным фактором, влияющим на рост числа пожаров с гибелью людей, являются дни с переходом температур от заморозков к оттепели и наоборот.   Несовпадение сроков отопительного сезона и сезонного колебания температур приводит к ярко выраженной сезонности.

Большой же процент гибели людей, происходящий  в ночное время можно объяснить лишь тем, что основной контингент погибших – это лица без определенного рода занятий и злоупотребляющие алкоголем – большую часть времени находятся в жилых помещениях, где сказывается негативная социально-бытовая среда, в которой существует человек.

        УЧС г. Усть-Каменогорска напоминает, что во избежание трагедий и предупреждения пожаров гражданам необходимо строго соблюдать простые меры безопасности: Поэтому, помните:

                В первую очередь будьте осторожны с открытым огнем. Не курите в постели и в местах хранения сгораемых материалов. Не бросайте непогашенные окурки и спички!

                Не забывайте, что включенные в сеть электроприборы необходимо ставить вдали от штор и других сгораемых предметов.

                 Не включайте в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощности, так как это приводит к перегрузке электросети и воспламенению изоляции.

                Не устанавливайте электроприборы вблизи отопительных агрегатов, не оставляйте работающие электроприборы без присмотра.

                 Не применяйте открытый огонь в надворных постройках, в местах хранения сгораемых материалов.

           Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска напоминают, что ответственность за нарушения правил пожарной безопасности полностью лежит на владельцах домов. Согласно букве закона граждане, допустившие  нарушения требований пожарной безопасности привлекаются к административным  мерам воздействия в виде предупреждения  или штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее