Полицейские ВКО пресекли факт продажи психотропных веществ

18.08.2021

03.08.2021 года в Департамент полиции ВКО поступило коллективное заявление жильцов одного из дома расположенного по ул.Новаторов, о принятии мер в отношении одного из аптек по ул.Новаторов, где осуществляется безрецептурный отпуск препаратов «трамадол», «тропикамед» наркозависимым и несовершеннолетним лицам.

Сотрудниками Управления противодейвия нарпопреступности ДП ВКО в целях проверки данного обращения подобран так называемый «покупатель», который 07.08.2021 года произвел контрольный закуп за 1200 тенге препарата «тропикамед», без рецепта врача, в указанной аптеке.

В ходе проведения оперативно-розыскных меропритяий задержана 48-летняя фарацевт аптеки, у которой изъято 11 штук препарата «тропикамед»,
2 штуки препарата «трамадол», а также денежные средства в сумме 1500 тенге, врученные «покупателю».

Собранный материал направлен в Департамент Комитета медицинского фармацевтического контроля ВКО для привлечения владельца аптеки к административной ответственности по ст. 426 КРК об АП (Нарущение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники).

С начала 2021 года сотрудниками УПН ДП ВКО по ст.426 КРК об АП (Нарушение правил фармацевтической деятельности) выявлено 5 фактов, составленные материалы направлены в Департамент Комитета медицинского фармацевтического контроля ВКО для составления административных протоколов в размере 130 МРП.

Всего наложено штрафов на сумму 1.805.700 тенге. При повторном привлечении аптек по ч.2 ст. 426 КРК об АП предусмотрены штрафы в размере 200 МРП с приостановлением деятельности по решению суда.


 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее