Полицейские ВКО пресекли продажу поддельного алкоголя

09.12.2021

В Усть-Каменогорске сотрудники полиции выявили партию с поддельной маркированной алкогольной продукции. Теперь индивидуальному предпринимателю грозит штраф.

В начале декабря текущего года сотрудниками криминальной полиции ДП ВКО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из магазинов областного центра были изъяты 31 бутылка алкогольной продукции.

При осмотре продукции были заметны несоответствие учетно-контрольных марок  согласно стандартам и правилам маркировки подакцизного товара на территории РК. Далее акцизные марки были проверены с помощью сертифицированной системы для считывания информации с УКМ, в ходе которых установлены отсутствие кодов в базе акцизных марок КГД МФ РК.

За совершение данного правонарушения по ст.283 ч.2 КобАП РК (нарушение правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками) грозит наказание в виде штрафа в размере 150 МРП, с конфискацией подакцизных товаров, а также лишение лицензии на реализацию алкогольной продукции.

 

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее