Полицейские ВКО установили мужчину, незаконно хранящего оружие с патронами

10.09.2021

23 августа текущего года сотрудниками отдела криминальной полиции УП г.Усть-Каменогорск в ходе проведения ОПМ «Правопорядок» был задержан 36-летний житель города, у которого в ходе безотлагательного обыска в гараже на территории дома в ящике металлического шкафа были обнаружены и изъяты предметы похожие на оружия и 27 патронов.

Согласно заключения специалиста, изъятый предмет является огнестрельным ружьем одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, предназначен для стрельбы боеприпасами 16 калибра, ружье изготовлено заводским способом одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья «Иж», калибра 16 мм.

Согласно заключения специалиста, изъятый предмет является сигнальным пистолетом «ВПО», модель предназначена для подачи исключительно звуковых сигналов, для чего используют капсюль воспламенитель ЖЕВЕЛО, для производства выстрелов не пригоден, в связи не исправности ударно-спускового механизма, ударник не исправен.

Изъятые патроны 25 штук, являются патронами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию. 2 патрона являются составной частью боеприпаса, гильзой для патронов к гладкоствольному оружию и боеприпасом не является, изготовлены заводским способом и не пригодны для производства выстрелов.

На учете ОАП ГКОГСО УП г. Усть-Каменогорска подозреваемый как владелец гражданского оружия не состоит, изъятое оружие по учетам базы ИБД МВД РК «зарегистрированное и криминальное оружия» не значится.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее