Полицейские ВКО задержали интернет-мошенников

24.10.2017

В Семее полицейские установили интернет-мошенников, промышлявших на территории города более полутора лет.

В Семее полицейские установили интернет-мошенников, промышлявших на территории города более полутора лет, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


В ходе расследования оперативники установили, что все потерпевшие ранее обращались в одну и ту же компанию по трудоустройству, которая функционировала с февраля прошлого года. 

При беседе представители организации убеждали граждан, что помогут в трудоустройстве, и у них широкий круг потенциальных работодателей, кроме того, делали акцент, что имеются вакантные места в серьезных организациях и компаниях города Семей.

Для трудоустройства необходимо лишь одно — документ, удостоверяющий личность, якобы для заполнения банка данных кадровых служб. Более того, ненавязчиво говорили, что помогли уже многим людям в поиске работы, и поводов для беспокойств нет, и за оказания их услуг оплаты не берут. Доверчивые жители без раздумий отдавали мошенникам на руки документы. Таким образом, жители Семея полагали трудоустроиться за короткое время и без каких-либо финансовых затрат.

Завладев чужими документами, злоумышленники оформляли онлайн-кредиты, указывая небольшой заем просто по персональным данным человека. В среднем на каждого человека оформляли 10 000 тенге. Для перечисления денежных средств разработали схему: создали учетные записи, и открыли банковские карточки через банки второго уровня.

Ущерб от предприимчивых мошенников, в общем, оценивается около 1,5 млн тенге. На сегодняшний день сотрудники УВД Семея установили более 60 эпизодов мошенничества. В следственный отдел продолжают поступать обращения по аналогичным правонарушениям.

На данный момент в отношении жителей Семея, 31 и 34 лет, начато уголовное производство по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

ДВД ВКО напоминает, что не стоит оставлять паспортные данные на сомнительных интернет-ресурсах, отправлять по электронной почте, доверять документы незнакомым людям и неизвестным кредитным брокерам.

Похожее