Полицейскими ВКО установлена причастность фигуранта к четырем фактам интернет-мошенничества, совершенных на трех областях нашей страны.

26.04.2020

Так, 18 апреля текущего года в дежурную часть отдела полиции Зайсанского района с заявлением обратился 28-летний местный житель.

По словам заявителя, в середине апреля малознакомый мужчина, злоупотребляя доверием, обманным путем завладел смартфоном, тем самым нанеся ущерб на сумму 30 000 тенге.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении мошеннических действий, полицейские задержали 33-летнего жителя города Уральска, ранее судимого за кражу.

В ходе следственных действий сотрудниками отдела криминальной полиции удалось установить причастность подозреваемого еще к четырем фактам интернет–мошенничества, совершенных на территории Костанайской, Кызылординской и Жамбылской областей.

По словам подозреваемого, он размещал на сайте грузоперевозок свое объявление под вымышленным именем, предлагая услуги по цене ниже рыночной. Ничего не подозревающие доверчивые клиенты оформляли заказ, переводили деньги на указанный счет банка. Далее злоумышленник, обналичив поступившие деньги, переставал выходить на связь.

В настоящее время по факту мошенничества начато досудебное расследование по ст. 190 ч.1 УК РК. Злоумышленник заключен под стражу.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее