Правила оборота гражданского оружия и патронов

07.04.2021

В соответствии с Правилами оборота гражданского оружия и патронов к нему напоминаем, что хранение гражданского оружия физическими лицами осуществляется строго по месту жительства владельца оружия. Оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери. В городских и районных значениях, а также поселках, находящихся на территории их административной подчиненности, где место постоянного проживания владельца оружия (квартира, частный дом) оборудуется сертифицированной системой охраны помещений (сигнализация имеющая возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи), устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания.

При этом допускается совместное хранение оружия и боеприпасов к ним (боеприпасов в общем количестве не более 500 штук).

Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат, ношения оружия гражданами – участниками мирных собраний и других массовых публичных мероприятий, ношения и перевозка оружия в открытом (незачехленном) виде в общественных местах, а также передача другому лицу.

Уважаемые владельцы оружия, убедительно просим о приведении в соответствие систем охраны помещений, квартиры или сейф где хранится оружие. Также Вы можете сдать оружие на временное хранение в территориальное ОВД, если выезжаете на длительные сроки (командировка, отпуск, учеба, лечение и т.д.). Использовать оружия в соответствии с целевым назначением, соблюдать установленный порядок перевозки оружия и патронов к нему, а также соблюдать требования безопасности при пользовании с оружием.

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее