Предпринимателю из Усть-Каменогорска отказывают в предоставлении госуслуги без законных оснований

02.08.2021

В Восточно-Казахстанской области на Совете по защите прав предпринимателей рассмотрели вопрос о необоснованном отказе в изменении целевого назначения земельного участка. Вот уже несколько месяцев предприниматель Олег Дегавцов не может добиться от МИО законного решения своего вопроса.

Напомним, в марте 2021 года бизнесмен Олег Дегавцов обратился в Палату предпринимателей ВКО по вопросу незаконного отказа местным исполнительным органом в изменении целевого назначения земельного участка, который находится в частной собственности. Участок расположен в областном центре между двумя жилыми домами по улице Кабанбай батыра. Здесь предприниматель планирует построить здание с офисами и магазином непродовольственных товаров, тогда как бывшая владелица участка намеревалась возвести на данном участке комбинат общественного питания.

В связи с изменением целевого назначения участка Олег Дегавцов 11 февраля направил в отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорск соответствующее заявление. В ответ госорган предписал предпринимателю провести общественные слушания с жителями близлежащих домов. Однако в Палате предпринимателей ВКО сочли данный ответ необоснованным и препятствующим развитию предпринимательской деятельности, поскольку согласно Приложению №4 к Приказу министра сельского хозяйства РК «Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений» и статье 49-1 Земельного кодекса РК для изменении целевого назначения земельного участка не требуется проведение слушаний.

31 марта данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО под председательством Игоря Шацкого. Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорск» Муратхан Сагатов пояснил, что вписал требование о проведении слушаний в архитектурно-планировочное задание, чтобы избавить предпринимателя от лишних трат, если он не сможет договориться с жителями близлежащих домов.

Ни предприниматель, ни члены Совета не увидели логики и законных оснований в выдвинутом требовании МИО, поэтому отделу земельных отношений было рекомендовано закрыть данный вопрос в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

29 июня Олег Дегавцов повторно обратился в местный исполнительный орган для оказания государственной услуги «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка», и 14 июля вновь получил отказ в ее предоставлении. На этот раз отдел земельных отношений мотивировал свой отказ тем, что им были подготовлены материалы акта выбора и обследования земельного участка и направлены в инспектирующие службы города для получения согласований. Но поскольку Управление санэпидконтроля г. Усть-Каменогорск не представило заключение, оказать вышеуказанную госуслугу для отдела земельных отношений не представляется возможным.

30 июля, в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей, эксперт правового блока ПП ВКО Рауан Абдуллин отметил, что согласно Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» в случае непредставления государственными органами ответа в установленные сроки выдача разрешения считается согласованной. Кроме того, в соответствии с п. 18 Приложения №4 к Приказу министра сельского хозяйства РК №301, Правила оказания государственной услуги «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка» содержат исчерпывающий перечень оснований для отказа в оказании госуслуги, однако выводы отдела земельных отношений им не соответствуют.

«Таким образом, Палата предпринимателей ВКО приходит к выводу о том, что местный исполнительный орган незаконно отказывает бизнесмену в оказании государственной услуги. В этой связи 23 июля мы обратились в Департамент по делам государственной службы по ВКО, который направил обращение в отдел земельных отношений для принятия соответствующих мер», - резюмировал Рауан Абдуллин.

Со своей стороны Олег Дегавцов, присутствующий на заседании Совета в режиме ВКС (Zoom), обозначил свою позицию по данному вопросу:

«Разрабатывая дополнительные ресурсы и сайты, государство преследует цель улучшить работу и жизнь предпринимателей и простых граждан, а на деле мы видим, как государственные органы, наоборот, ухудшают их. Потому что, подавая заявление в одно окошечко, мы должны потом бегать по всем инстанциям, выяснять, почему, где был отказ, где кто-то недодал протокол и так далее. То есть на деле я вижу установление искусственных барьеров со стороны государственных органов».

С мнением бизнесмена согласился председатель Совета по защите прав предпринимателей Игорь Шацкий. Он заметил, что отдел земельных отношений уже не требует проведения общественных слушаний, как в прошлый раз, теперь причиной для отказа называется отсутствие согласование УСЭК.

«Без положительного согласования УСЭК в жилой застройке строительство новых объектов не допускается. Я думаю, что некорректно оставлять данное разрешение без согласования», - продолжала стоять на своем главный специалист сектора предпроектной документации отдела земельных отношений Лина Чистякова, упрямо игнорируя тот факт, что оставленный без ответа запрос на согласование по Закону считается согласованным.

Совет пришел к выводу, что личные домыслы и мнения сотрудников МИО ни в коем случае не должны быть выше законодательства.

«Я вижу, что некорректно работаете вы как должностные лица государственных органов, которые должны соблюдать Закон. Здесь уже, к сожалению, мы видим просто намеренно предвзятое отношение данных должностных лиц, и мы однозначно будем добиваться в том числе привлечения к ответственности. Потому что я прошу Вас дать комментарий по Закону - Вы мне говорите о своих предположениях, не прописанных в Законе», - обозначил позицию Совета Игорь Шацкий.

По итогам рассмотрения проблемы Олега Дегавцова Совет по защите прав предпринимателей вынес рекомендацию ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорск» принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав предпринимателя и устранения нарушений, допущенных со стороны госоргана. Палате предпринимателей ВКО рекомендовано в случае повторного отказа в оказании госуслуги по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством, обратиться в органы прокуратуры и судебные органы. Также Палате рекомендовано начать процедуру привлечения к ответственности должностных лиц государственных органов, допустивших нарушение прав субъекта бизнеса

Похожее