Преступления иногда выдумывались там, где их нет - глава Антикора

08.07.2022

Бектенов рассказал (https://tengrinews.kz/crime/prestupleniya-vyidumyivalis-tam-ih-glava-antikora-472653/), как в недавнем прошлом территориальным департаментам присваивались баллы за привлечение к ответственности должностных лиц.

"Чем выше ранг изобличенного чиновника, тем выше балл. Это нонсенс! Но так было. И многие из сидящих в зале тому свидетели. Мы проанализировали свою систему оценки и пришли к выводу, что в массе наших показателей нет самого главного - удовлетворенности граждан от нашей работы", - сказал Олжас Бектенов на заседании коллегии Агентства по противодействию коррупции.

По его словам, мониторинг оперативной обстановки и жалоб показывает, что граждане не всегда удовлетворены работой Антикора.

"Элементарно можно посмотреть, о чем пишут в социальных сетях. Людям нужны хорошие жилье и дороги. Доступные земля и питьевая вода. Качественные образование и медицина. Справедливое правосудие и безопасная среда проживания.

Вот общественные запросы к нам. А мы как будто не слышим и продолжаем работать на красивую статистику. Убежден, что никакие цифры не могут в полной мере отражать эффективность работы по искоренению коррупции", - добавил Бектенов.

Он отметил, что каждый руководитель в угоду цифрам озадачен в первую очередь не решением насущных проблем граждан, а формальным достижением целевых показателей.


"С этим надо решительно заканчивать. Людей абсолютно не волнуют показатели выявленных преступлений и задержанных лиц, если они не видят эффекта от этого, когда нет реальных улучшений. (...) Скажу больше. При количественной оценке конкретный оперативник, по сути, вообще не был заинтересован в минимизации коррупции. Наоборот, ему в определенной мере было выгодно сохранение коррупционных схем. Ведь это резерв для будущих показателей, для включения в следующий отчет.

Самое страшное, что в погоне за показателями иногда преступления выдумывались там, где их нет. При этом забывалось, что каждая цифра в отчетах - это судьба человека, его родных и близких", - сказал Бектенов.

 

Источник

 

Похожее