Преступную группу, промышлявшую кражей скота, изобличили в ВКО

28.04.2018

Наживой ОПГ стали 20 лошадей, 5 голов крупного рогатого скота. Всего был нанесен материальный ущерб сельчанам на сумму более 6,9 миллионов тенге.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад» проведено сотрудниками полиции на территории Восточно-Казахстанской области, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


Мероприятие было проведено с целью выявления лиц причастных к совершению краж скота, их задержанию и привлечению к уголовной ответственности.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками найдено и возвращено законным владельцам более 40 головы скота.  Задержаны 11 лиц за совершение краж скота, в том числе две преступные группы. Раскрыто 17 ранее совершенных краж скота.

 Так, кражей скота из вольного выпаса занималась преступная группа из трех лиц в Абайском районе ВКО. В зимний период, воспользовавшись отсутствием скотников, мужчины 44, 37 и 38 лет увели имущество местных жителей, оставшееся без присмотра. 

Наживой ОПГ стали 20 голов лошадей, 5 голов крупного рогатого скота и 12 голов мелкого рогатого скота. Таким образом, нанеся материальный ущерб сельчанам на сумму более 6,9 миллионов тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий специальной группой МВД РК, совместно с оперуполномоченными ДВД ВКО преступная группа была установлена и задержана.

Большинство украденного скота удалось вернуть законным владельцам. В отношении задержанных лиц проводится досудебное расследование. Подозреваемые водворены в ИВС.

На ряду с оперативными мероприятиями, сотрудниками полиции совместно с инспекцией ветеринарного контроля и надзора проведены мероприятия по выявлению и  оперативному перекрытию мест забоя и сбыта мясной продукции, а также изготовителей, перекупщиков и реализаторов, с целью сбора информации о лицах и группах, совершающих кражу скота.

Похожее