Прокурор ВКО потребовал снять с должности чиновников, допустивших кражу 1 млрд тенге

20.04.2017

Украденные деньги предназначались для развития сельского хозяйства, но до работающих крестьян они так и не доходили.

Сегодня на расширенной коллегии прокуратуры ВКО озвучены результаты проверок деятельности филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, сообщает корреспондент 16news.kz

В начале этого года прокуратура ВКО инициировала расследование в отношении членов преступной группы, по предварительным данным, незаконно выделивших около 1 млрд тенге бюджетных средств «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства»: на десятки жителей области оформлялись фиктивные кредиты. Часть средств была похищена экс-сотрудниками организации. В результате аналитической работы и тщательной проверки со стороны прокуратуры ВКО удалось выявить преступную схему. Была создана специальная межведомственная следственно-оперативная группа.

И.о первого заместителя прокурора ВКО Болаткан Нурушкенов

«Данная группа совершенно освобождена от других текущих дел. Она задействована только на раскрытие и расследование данного уголовного дела. Я вас могу заверить, данная группа дойдет до последней копейки похищенных государственных денег»,— рассказал и.о первого заместителя прокурора ВКО Болаткан Нурушкенов.

Приступая к проверкам, прокуроры и не подозревали, насколько ошеломляющими будут масштабы махинации образовавшиеся вокруг микрокредитования. Восточно-Казахстанский филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства действовал практически как организованная преступная группировка. Сотрудники фонда оформляли кредиты, предназначенные для развития сельского хозяйства, на совершенно не причастных к их получению подставных лиц. Сумма похищенных денег оказалась колоссальной: 1 миллиард тенге!

Ради получения этих денег сотрудники Фонда, во главе с руководителем, не кичились ничем. Обманным путем они брали у сельчан документы и оформляли на них кредиты. За 5 или 10 тысяч тенге вознаграждения. В основном выбирали малограмотных и малообеспеченных жителей.

80-летний инвалид Виктор Павлов тоже оказался в числе тех, на кого «повесили» фиктивный кредит. Согласно договору недееспособный мужчина, якобы, поставил десятки голов залогового скота и получил льготный миллион от Фонда.

 «У него просто забрали удостоверение. Ни о каком кредите мы и не знали, пока к нам не пришли с прокуратуры», — говорит дочь пенсионера Наталья Павлова.

И таких историй оказалось более 700! Члены ОПГ воровали государственные деньги нагло, дерзко и беспринципно на протяжении 8 лет.

Главный лозунг Фонда по поддержке сельского хозяйства обеспечить доступ каждого сельчанина к финансированию, видимо, сотрудники Восточно-Казахстанского филиала интерпретировали по-своему. Иначе как объяснить, что целые отделы оформляли документы на развитие крестьянского хозяйства на людей, в подворьях у которых не имеются даже куры.

Между тем, реально работающим фермерам, в большинстве случаев эти льготные кредиты, мягко говоря, оставались недосягаемой мечтой. Это явилось показателем того, что разгул коррупции в сельском хозяйстве достиг небывалых высот, пуская корни даже в самые периферийные населенные пункты.

Сейчас по факту хищения средств филиала Фонда проводится досудебное расследование по ст.177 «Мошенничество». Расследование ведется антикоррупционной службой по ВКО.

Во время коллегии прокурор ВКО Багбан Тайымбетов, потребовал подготовить представление о несоответствии занимаемой должности заместителя акима Бородулихинского района, также дать правовую оценку деятельности директора Восточно-Казахстанского филиала фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Рауана Уалканова.

Директор ВКФ фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Рауан Уалканов

«Из-ха халатной и безалаберной работы сотрудников фонда сельское хозяйство Восточного Казахстана недополучил 1 миллиард тенге. Они в наглую закрывали глаза на ту преступную деятельность, которая творилась под их носом. Никого не пожалеем, мы заставим вернуть каждую государственную копейку», — отметил прокурор ВКО.

Похожее