Пять автокраж раскрыли полицейские за сутки в Усть-Каменогорске

30.10.2017

Полиция Восточно-Казахстанской области просит граждан бережно относиться к своему имуществу. От краж убережет качественная сигнализация, машины также необходимо оставлять на охраняемых автостоянках.

С субботы на воскресенье — 29 октября, в час ночи на канал «102» обратился 34-летний житель областного центра, с тем, что неизвестный совершил кражу имущества из его автомобиля «Nissan», припаркованного возле одного из домов по улице Астана, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


В ходе оперативно-розыскных мероприятии предполагаемый фигурант преступления был задержан в ту же ночь, по горячим следам. Полицейскими установлено, что 18-летний житель областного центра в этот же вечер совершил еще одну похожую кражу из автомашины, находившуюся в районе Дворца спорта.

Дознаватели установили, что мужчина проникал в салоны машин, отжав окно водительской двери и похищал ценные вещи и деньги. По словам автовладельца, ущерб оценивается около 80 000 тенге.

В те же дежурные сутки в полицию с аналогичными обращениями обратились еще 5 жителей областного центра. Владельцы автомобилей Nissan, Toyota, Volkwagen, Audi и ВАЗ 21011 указали, что из их машин были похищены: деньги, портмоне и документы, а также автомагнитолы, аудиоколонки, аккумуляторы.

Благодаря оперативным и четким действиям полицейских за сутки полицейским удалось установить и задержать злоумышленников. Ими оказались двое 20-летних жителей Усть-Каменогорска. Молодые люди присматривали автомашины, стоящие в плохо освещенных и безлюдных местах и, разбив стекло, проникали в салон автомашин и похищали автомагнитолы и ценные вещи.

Отметим, что оба задержанных ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В ходе следствия подозреваемые признались, что похищенные комплектующие предполагали перепродать.

По всем фактам проводятся проверки, по результатам которых будет принято решение в соответствии с действующим законодательством. На данный момент следователями УВД Усть-Каменогорск начато досудебное расследование по статье «Кража».

Полиция Восточно-Казахстанской области просит граждан бережно относиться к своему имуществу. От краж убережет качественная сигнализация, машины также необходимо оставлять на охраняемых автостоянках.

В дежурные сутки по городу Усть-Каменогорск зарегистрировано 6 краж из авто, 5 из них раскрыты по горячим следам.

Похожее