Сагат Мадиев: за первый день ОПМ «Правопорядок» выявлено более 1590 административных правонарушений.

26.11.2020

В целях обеспечения общественного порядка, предупреждения, пресечения преступлений на улицах и в других общественных местах Департаментом полиции Восточно–Казахстанской области в период с 23 по 30 ноября текущего года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

Большое внимание стражи правопорядка уделяют патрулированию населенных пунктов, административных участков и дачных массивов. Так же, предусмотрена работа по выявлению иностранцев, нарушивших правила пребывания в стране, контроль за подучетными лицами, проверка и задержание лиц, незаконно хранящих либо перевозящих запрещенные предметы.

В рамках мероприятия полицейскими взят за основу принцип «нулевой терпимости» к административным правонарушениям.

Так, за первый день ОПМ по «горячим следам» раскрыто 20 преступлении. Также, по области раскрыто 25 ранее совершенных преступлений.

-В ходе мероприятия стражами правопорядка выявлено более 1590 административных правонарушений. Из них за совершение мелкого хулиганства выявлено всего 181, за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде выявлено всего 291 правонарушения, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 17 водителей привлечены к административной ответственности. За нарушение установленных ограничений со стороны подучетных лиц выявлено 15 фактов, за нарушение защитного предписания – 18,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Изъято 8 единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия (в соответствии со ст.482 КОАП РК). Так, при проведении мероприятий стражами правопорядка у 66-летнего жителя Кокпектинского района в гараже на комоде обнаружено и изъято незаконно хранящееся гладкоствольное двуствольное ружье 16 калибра. Назначена баллистическая экспертиза.

Департамент полиции призывает всех граждан ВКО быть бдительными и в случае сталкивания с правонарушениями незамедлительно сообщать на оперативный канал 102.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее