Скотокрадство снизилось в ВКО

10.12.2020

В Восточном Казахстане наблюдается снижение фактов скотокрадства. Об этом в ходе отчетной встречи перед населением проведенный в формате «Online» сообщил начальник Департамента полиции по ВКО Сагат Мадиев.

Сагат Мадиев отметил, что наиболее распространенным преступлением в сельской местности является скотокрадство. Для  профилактики данного вида преступлений практикуется проведение профилактических рейдов,  отработка рынков, мясных павильонов, а также организуются заградительные посты. При этом до населения полицейскими постоянно доводится информация о необходимости организации коллективного выпаса скота, а также таврирования и биркования животных.

«При содействии акиматов создано 262 стоянки для бродячего скота. В текущем году с вольного выпаса водворено более 17 тыс. голов скота, к административной ответственности за нарушение правил выпаса и потраву посевов привлечено 3 588 граждан. В отношении 327 граждан материалы направлены в уполномоченный орган для привлечения к административной ответственности за нарушения в области ветеринарии (ст. 406 КоАП РК)», - пояснил начальник Департамента полиции ВКО. 

В целом, после  проводимой  сотрудниками полиции профилактической работы, количество скотокрадств по области снизилось на 17,3%.

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее