Соседка в Усть-Каменогорске оставила инвалида без жилья и избежала тюрьмы

25.07.2022

Молодую женщину спасло наличие нескольких детей.

Выпускник школы-интерната для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей Рамиль КАСУМОВ из Семея был переведён в Усть-Каменогорск в Дом юношества.

У молодого человека - неутешительный диагноз, связанный с умственной отсталостью. Его имя и фамилия изменены. Когда он выпускался из учреждения в областном центре из-за достижения предела по возрасту, на его счету накопились средства, перечисляемые ему государством за утерю кормильца. Сотрудники Дома юношества помогли ему оформить недвижимость. Была приобретена комната в малосемейном общежитии в Усть-Каменогорске. После заселения они ещё некоторое время навещали своего бывшего подопечного, познакомились с соседями по площадке и попросили одну из них, молодую женщину, приглядывать за своим выпускником, рассказав ей, что парню нужна опека.

Некоторое время Алия МАМЕДОВА помогала молодому человеку, но затем решила воспользоваться его умственным состоянием. Ей удалось убедить Рамиля в том, что у него есть крупный долг, который нужно срочно погасить, иначе у него будут большие проблемы. Спустя время оформила доверенность на своё имя и продала его комнату в общежитии, отправив того на лечение в больницу. Деньги поделила со своим знакомым, активно помогавшим в реализации преступной схемы. Однако ей этого показалось мало, и она забрала у оставшегося без жилья инвалида банковскую карту, на которую ему перечисляли пенсию, с которой сняла все средства.

Выйдя из лечебницы, Рамиль отправился обратно, к своим воспитателям. Те обратились в полицию. Правоохранителям не потребовалось много времени для того, чтобы найти обидчиков Касумова.  Молодую женщину вычислили по камерам наблюдения банкомата, когда она снимала деньги с карты инвалида. Затем её навестили следователи, они же изучили договор купли-продажи комнаты, и всё встало на свои места. На процессе Алия раскаялась, и, исходя из того, что у неё несколько малолетних детей, суд оставил её на свободе, впрочем, существенно ограничив её. Суд признал ее виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 190 частью 3 пунктом 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (мошенничество), статьей 188 частью 1 УК РК (кража).

В пресс-службе Департамента уголовно-исполнительной системы Восточного Казахстана рассказали, что на данный момент Мамедова уже находится на контроле службы пробации.

"С осужденной работают психологи службы пробации Левобережного района. По решению суда, на протяжении трёх с половиной лет у нее ограничение свободы, принимая во внимание, что у нее на иждивении есть малолетние дети. Осужденной разъяснено, что, находясь на пробационном контроле, она не может менять постоянное место жительство и работы без уведомления службы пробации. В случае нарушения порядка сроков отбывания наказания грозит ужесточение наказания", - заметила старший инспектор службы пробации Левобережного района Усть-Каменогорска Алуа КАМИТОВА.

Похожее