Спецоперация в ВКО: Задержано 8 иногородних граждан, прибывших в регион для закладок наркотиков

17.09.2021

В период с 1 по 15 сентября т.г. полицейскими Восточно-Казахстанской области, при координации прокуратуры, проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие наркопреступности.

В результате в поле зрения стражей порядка попали ряд иногородних граждан, которые как было установлено позже, специально приехали в областной центр для налаживания канала распространения синтетического зелья. Все они действовали только в ночное время, надеялись остаться не замеченными и четко следовали инструкциям администратора одного из интернет-магазина по распространению наркотиков, находящегося за пределами нашей страны. Несмотря на это, уголовной ответственности за свои преступные действия им избежать не удалось.

Менее чем за полмесяца сотрудниками полиции на каждого из них была собрана необходимая доказательственная база, послужившая основанием для их задержания. Задержания проведены как на арендуемых ими квартирах, так и при непосредственном осуществлении закладок, то есть с поличным.

У всех 8 наркокурьеров, среди которых были жители Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областей, изъят особый крупный вес синтетических наркотиков, эквивалентный одной тысячи разовым дозам. Отмечается, что среди задержанных был и несовершеннолетний, учащийся одного из колледжей. Возраст остальных от 23 до 30 лет, соответственно.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов: «Все задержанные с санкции суда арестованы. Их действия квалифицируются по статьям 296, 297 УК РК, соответственно, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы до 15 лет».

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее