Суд Москвы арестовал подозреваемую в обезглавливании ребенка

02.03.2016

Гюльчехра Бобокулова заявила, что убить девочку ей «приказал Аллах». 38-летняя Бобокулова была задержана 29 февраля после того, как пришла к станции метро «Октябрьское поле», держа в руке отрезанную голову ребенка. Как сообщали очевидцы, она кричала «Аллах акбар!» и размахивала отрезанной головой, угрожая взорвать бомбу.

Пресненский суд Москвы арестовал до 29 апреля уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, подозреваемую в убийстве девочки-инвалида, передает русская служба ВВС.

38-летняя Бобокулова была задержана 29 февраля после того, как пришла к станции метро «Октябрьское поле», держа в руке отрезанную голову ребенка.

Как сообщали очевидцы, она кричала «Аллах акбар!» и размахивала отрезанной головой, угрожая взорвать бомбу.

Ранее во время пожара в одной из квартир на улице Народного ополчения было найдено обезглавленное тело девочки. По данным следствия, женщина была няней убитого ребенка.

Как сообщают информагентства, на судебном заседании Бобокулова вела себя уверено и хладнокровно. Она рассказала, что находится в разводе с мужем и что у нее трое детей, которые проживают с родственниками в Узбекистане.

Бобокулова также заявила журналистам, что убить девочку ей «приказал Аллах».

Следователи полагают, что Бобокулова действовала не одна и что в деле есть подстрекатели.

Во вторник в столице прошла акция в память о погибшей девочке, участники которой приносили к станции метро цветы и игрушки.

По данным агентства Интерфакс, правоохранительные органы Узбекистана проинформировали российские власти о том, что у Бобокуловой была выявлена шизофрения, и на родине она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении.

Вскоре после задержания Бобокуловой стало известно, что прокуратура намерена проверить действия полицейских в ходе задержания женщины.

В то же время замначальника по оперативной работе УВД по Северо-Западному административному округу ГУ МВД Москвы Валерий Крученков заявил «Новой газете», что сотрудники полиции не имели оснований стрелять в женщину и действовали грамотно.

Фото: tass.ru

Похожее