Топ-менеджеры БИПЭКа вышли из СИЗО

20.10.2022

Теперь они под домашним арестом.

Больше года прошло с тех пор, как восемь топ-менеджеров компании «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» были арестованы, а затем помещены в следственный изолятор. Среди них – две женщины.

С конца октября 2021 года бипэковцы были за решеткой. Их увезли в Астану и, по словам родных, многократно подвергали пыткам, заставляя подписывать признания в том, чего они не совершали.

За более чем год следствия так и не было найдено доказательств их вины. Люди находились фактически в тюремных условиях без предъявления обвинений. Им не давали видеться с родными.

После 5 января разрешили редкие встречи. Летом всех перевели обратно в Усть-Каменогорск, в «крепость» СИЗО. Семьи обивали пороги всех учреждений, обращались к акимам и прокурору, устраивали митинги, писали письма.

Удалось перевести под домашний арест женщин – Елену Кузьмину и Галину Мокину. Одному из мужчин, Дмитрию Борзых, понадобилось медицинское вмешательство, его также перевели.

Сегодня родственники бипэковцев сообщили, что под домашний арест перевели всех остальных.

Константин Лобанов, Игорь Потапов, Андрей Рябец, Ержан Мандиев и Александр Толстиков вышли из СИЗО. Их встретили родные. 81-летняя мама Ержана Мандиева, которая ранее выступала с обращением к президенту Токаеву, дождалась момента, когда смогла обнять сына.

Дети увидели отцов спустя год. Жёны обняли мужей.

- Впереди ждём снятия всех обвинений, у нас ещё много работы, - говорят родственники.

Источник: yk.kz

Похожее