«В Усть-Каменогорске госслужащий подделал экологическое удостоверение»

12.08.2022

Прокуратурой г. Усть-Каменогорска выявлен факт приватизации служебного жилья бывшим сотрудником Управления государственных доходов г. Усть-Каменогорска на основании поддельного экологического удостоверения.

Так, бывший сотрудник налоговых органов в 2011 году получил от государства служебную квартиру, а в 2016 году решил ее приватизировать.

Чтобы избежать оплаты в бюджет государства остаточной стоимости квартиры в сумме 4,4 млн.тг., им было предоставлено в жилищную комиссию экологическое удостоверение, дающее право на бесплатную приватизацию жилья.

Однако, в ходе проверки установлено, что Отделом занятости и социальных программ г.Усть-Каменогорска указанное экологическое удостоверение не выдавалось, а сам гражданин фактически не является лицом, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

По указанному факту прокуратурой города возбуждено уголовное дело. Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска данный гражданин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.2 ч.4 ст.195 Уголовного кодекса РК. Приговор вступил в законную силу.

В настоящее время акиматом проводится исковая работа по взысканию остаточной стоимости квартиры в бюджет государства.

 

Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее