В Усть-Каменогорске начальник следственного отдела УВД потребовал миллион тенге, чтобы «замять» дело

18.04.2018

Начальник следственного отделения Ульбинского ОП УВД Усть-Каменогорска пообещал помочь «замять» уголовное дело по факту дачи заведомо ложных показаний, при условии, что обвиняемая принесет две тысячи долларов.

К 5 годам тюрьмы с пожизненным лишением права занимать государственные должности приговорен временно исполнявший обязанности начальника следственного отделения Ульбинского ОП УВД Усть-Каменогорска Сержан Коксинов, передает BNews.kz.


Сержан Коксинов пообещал помочь «замять» уголовное дело по факту дачи заведомо ложных показаний. При условии, что обвиняемая принесет две тысячи долларов, которые, якобы, будут переданы должностным лицам городского управления внутренних дел в качестве взятки за непривлечение к ответственности и прекращения досудебного расследования. Но, спустя месяц, временно исполнявший обязанности начальника следственного отдела поднял сумму требуемого денежного вознаграждения до одного миллиона тенге, сообщив обвиняемой об этом смс-сообщением.

Женщина, осознав, что это чревато еще худшими последствиями и ее могут привлечь к ответственности за дачу взятки, обратилась в антикоррупционную службу. С мечеными купюрами она отправилась на встречу с представителем правоохранительных органов. Со своей стороны, подстраховался и страж порядка, отправив за деньгами свою знакомую.

В ходе разбирательств подсудимый доказывал, что умысла заработать у него не было, он был лишь посредником. Однако, вина полицейского начальства, кому подсудимый, по его словам, собирался передавать деньги, не была доказана.

«Действия бывшего правоохранителя были квалифицированы по статьям «Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное должностным лицом, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам» и «Подстрекательство к даче взятки должностному лицу в значительном размере». На основании части 3 статьи 58 УК, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить 05 (пять) лет лишения свободы, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать государственные должности, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — зачитал приговор судья Алимханов.

Также уже экс-следователь лишен звания капитана полиции. Кроме того, ему придется возместить судебные издержки по экспертизам в сумме 345 тысяч тенге и услуги адвоката потерпевшей. Экс-следователь взят под стражу в зале суда.

Похожее