В Усть-Каменогорске предприятие несколько месяцев дожидалось от МИО ответа на свой запрос

19.11.2021

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области добились положительного решения вопроса ТОО «Fresh Market» о продлении договора аренды земли. Ответа от местного исполнительного органа на предприятии дожидались 5 месяцев, и неизвестно, сколько бы прождали еще, не вмешайся в дело представители общественности.

Представитель уполномоченного по правам предпринимателей в ВКО Алия Мукашева рассказала о решении вопроса ТОО «Fresh Market», директор которого Мухамед Рахимжанов обратился за содействием в Региональную Палату предпринимателей.

Бизнесмен рассказал о том, что Постановлением акимата г. Усть-Каменогорск 15 сентября 2011 года его предприятию был выделен в аренду на 10 лет земельный участок для проектирования и строительства торгово-логистического центра. Будучи законопослушным предпринимателем, Мухамед Маутканулы за три месяца до окончания действия настоящего договора аренды земли, как того требует Земельный кодекс, позаботился о его продлении, направив 17 июня 2021 года соответствующее письмо в городской акимат. Однако в последующие три месяца обращение так и не рассмотрели, ответ акиматом не был предоставлен.

«Все наши попытки получить ответ в акимате города и государственных органах оказались тщетными. При этом ТОО «Fresh Market» в течение 10 лет исправно производилось внесение арендной платы, налогов и прочих платежей в бюджет за данную землю», – поясняет Мухамед Рахимжанов.

Стоит также отметить, что на момент ввода в эксплуатацию ТОО «Fresh Market» было единственным предприятием на проспекте Сатпаева и на протяжении пяти лет испытывало дефицит притока покупателей и проблемы с обслуживанием кредита. В связи с этим срок окупаемости проекта увеличился до десяти лет вместо запланированных пяти.

«Несмотря на эти проблемы, мы создали 270 новых рабочих мест, по итогам 2015 года наш ТЛЦ «Fresh Market» признан лучшим объектом торговли, и нам вручен диплом от акима города. Ежегодно мы сохраняем статус социально ориентированного предприятия, оказывая помощь социальным объектам и социально уязвимым категориям граждан», – сообщил директор ТОО «Fresh Market».

15 сентября 2021 года Мухамед Рахимжанов направил очередное письмо в акимат Усть-Каменогорска с просьбой дать ответ на предыдущий запрос о продлении аренды земли. Но и на это обращение ответ не был предоставлен. Поэтому бизнесмен решил прибегнуть к помощи представителя бизнес-омбудсмена.

«Приняв обращение, мы немедленно обратились в Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО, указав на факты нарушения прав предпринимателя. Управление в свою очередь направило в акимат протокол от 15 октября 2021 года о возбуждении административного производства по статье 137 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Акимату было предписано не допускать впредь нарушений земельного законодательства, рассмотреть вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц за несвоевременное предоставление права временного возмездного землепользования, а также принять меры по рассмотрению обращения ТОО «FreshMarket», – рассказывает представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

После этого Палатой предпринимателей ВКО был направлен запрос в акимат Усть-Каменогорска, в котором поставлено два конкретных вопроса: рассмотрено ли обращение ТОО «Fresh Market» и кто из должностных лиц привлечен к ответственности согласно предписанию Управления по контролю за использованием и охраной земель ВКО?

27 октября из городской администрации пришел ответ о том, что обращение ТОО «Fresh Market» рассмотрено, Постановлением акима города Усть-Каменогорск предприятию предоставлено право временного возмездного землепользования на земельный участок. В отношении заместителя акима города возбуждено административное производство по статье 137 КоАП, наложенный в сокращенном порядке штраф 43 755 тенге уплачен в полном объеме.

«Несмотря на то что в ежегодном Послании главы государства говорится о необходимости поддержки предпринимательства, есть случаи, когда, наоборот, идет препятствование и ущемление прав субъектов бизнеса со стороны местных исполнительных органов. Получается, они забывают о том, что это добросовестные предприниматели, которые создают рабочие места, своевременно платят как за аренду земельного участка, так и платят налоги в бюджет, а ведь зарплата чиновников поступает из бюджета! И вот именно когда вопрос касается выделения или продления аренды земли, почему-то наши МИО в законном порядке, как прописано в Земельном кодексе, не хотят рассмотреть и всяческие причины находят. Хотя мы уже неоднократно сталкивались с тем, что после вмешательства Палаты они все равно выделяют землю и наказывают своих должностных лиц за административные правонарушения. Поэтому непонятна здесь их позиция: почему надо вот такие пути проходить? Ведь все это можно было в рамках закона своевременно продлить и решить», – подытожила Алия Мукашева.

Уважаемые предприниматели Восточно-Казахстанской области! Если вы столкнулись с неправомерными действиями государственных органов, обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по телефону 8 (7232) 742-103, а также напрямую к представителю бизнес-омбудсмена по тел. 8-705-521-66-62.

Похожее