В Усть-Каменогорске сильное опьянение помогло избежать педагогам обвинения в растлении несовершеннолетней

05.08.2022

Случайный прохожий заснял на видео любовные игры преподавателей с ученицей

Много шума наделало видео, запечатлённое жителем Усть-Каменогорска около школы под номером 30 областного центра Восточного Казахстана. Аноним разослал по местным пабликам ролик, на котором, несмотря на плохое качество, можно было заметить, как мужчина ведёт за руку молодую девушку на задний двор школы и совершает весьма недвусмысленные действия. Позже к ним присоединяется второй. Автор видео сообщал, что опознал в героях происходящего одного из педагогов школы и ученицу десятого класса этого же учебного заведения. Также он предположил, что это либо развращение, либо изнасилование.

Вал народного возмущения довольно быстро захлестнул социальные сети и департамент полиции Восточного Казахстана, и управление образования области вынуждены были оперативно приступить к разбору полётов. Сразу же были отсмотрены камеры видеонаблюдения, которые бесстрастно снимали всё, что происходит внутри и по периметру школы, и событие подтвердилось. Учителя сразу же были уволены. 

"Видно, что два наших педагога и девушка там находились, в нетрезвом состоянии, оба учителя освобождены от занимаемых должностей. Инспекторы по делам несовершеннолетних тоже оперативно подключились. Могу сказать, что насильственных действий по камерам не видно", - сообщила руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Сауле АЛАГУЗОВА. 

Правоохранители также подтвердили, что никакого насилия не было, более того, сильное опьянение не дало педагогам и ученице осуществить задуманное, а значит, никакого уголовного преследования не может быть.

"Относительно данного видео департамент полиции ВКО сообщает, что по данному факту проведена соответствующая проверка, личности указанных граждан установлены, к которым приняты меры согласно действующего административного законодательства по статье 434 КРК об АП – мелкое хулиганство, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток", - прокомментировали в ДП ВКО.

Сама статья 434 подразумевает нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. 

Теперь неясным остаётся другой момент. Будут ли разыскивать анонима, запечатлевшего предполагаемое преступление на камеру своего смартфона и при этом не сообщившего сразу же на канал 102 о происходящем, вместо этого распространившего видеозапись по социальным сетям. 

Похожее