В Усть-Каменогорске вынесли приговор мужчине, заминировавшему торговый дом

06.04.2022

2 января текущего года на оперативный канал «102»  Ульбинского ОП УП г. Усть-Каменогорск позвонил неизвестный парень, и сообщил, что в одном из торговых домов города заложена бомба. Получив сигнал, незамедлительно на место происшествия выехали специализированные службы. Как выяснилось после проверки, вызов оказался ложным.

Стражи правопорядка по номеру телефона оперативно вычислили и задержали «информатора». Им оказался 21-летний житель областного центра, который согласно результатам освидетельствования находился в «средней» степени алкогольного опьянения. 
По данному факту проведено досудебное расследование по ст. 273 УК РК, которое завершено направлением в суд. 24 марта т.г. указанному парню назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы.   
Только за 3 месяца т.г. сотрудниками полиции совместно с другими специальными службами было отработано 4 таких  вызова, которые в ходе проверки оказались ложными, и не нашли своего подтверждения. 
Департамент полиции предупреждает, что за такие правонарушения, с учетом общественного резонанса и возможных последствий, предусмотрена уголовная ответственность по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее