В ВКО более 30 голов МРС похитил житель соседнего района

05.08.2020

В Жарминском районе сотрудники полиции раскрыли кражу прошлых лет.

В краже подозревается житель Тарбагатайского района.

Прошлым летом, глава крестьянского хозяйства Божыргурского сельского округа Жарминского района обратился в полицию с заявлением о том, что с летнего загона у него украли порядка 30 голов мелкого рогатого скота. Ущерб, по оценкам владельца отары, составил почти один миллион тенге.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что к совершению данного преступления причастен 35-летний мужчина житель Тарбагатайского района, ранее привлекаемый к уголовной ответственности за аналогичное преступление, - рассказал исполняющий обязанности начальника ДП ВКО Джанболат Калетаев.

В отделе полиции подозреваемый признался, что продал баранов на территории соседнего региона. Животных похитил глубокой ночью в середине июля прошлого года. Вывез из села на своем автотранспорте и после реализовал разделанные туши животных.

В отношении подозреваемого начато досудебное расследование по статье 188 ч.2 УК РК.

В свою очередь, Восточно-Казахстанские полицейские очередной раз напоминают жителям области в целях недопущения краж скота полицейские рекомендуют владельцам скота соблюдать следующие правила:

- выпас скота доверять на договорной основе, с обозначением формы материальной ответственности, гражданам, имеющим постоянную прописку и пользующимся авторитетом у населения.

- при пропаже животных необходимо незамедлительно сообщить участковому инспектору полиции, обслуживающему сельский округ, а в его отсутствие в дежурную часть отдела внутренних дел.


 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее