В ВКО более 90 транспортных средств из Армении поставили на казахстанский учет.

01.09.2020

По инициативе Министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Тургумбаева Ерлана Заманбековича по всей стране с 26 по 27 августа т.г. проводится широкомасштабная республиканская акция «Приемная на дороге».

В период проведения акции по области действовало 19 пунктов приема граждан. Дополнительно была организована работа телефона «горячей линии». Осуществлена прямая трансляция с мест проведения акции в социальных сетях в которых приняло участие более 400 граждан и задано около 95 вопросов.

Уже второй день сотрудниками полиции проводится прием граждан, и осуществляются консультации. Всего поступило более 200 обращений. Из них по выдачи водительских удостоверений-31, по регистрации транспортных средств-21, по переоборудованию транспортных средств-22, по организации дорожного движения более 25.

Как сообщил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев, после публикации Постановления правительства 93 восточно-казахстанцев одни из первых воспользовались предоставленной возможностью и поставили автомобили на казахстанский учет.

По имеющимся данным, на территории Восточно-Казахстанской области имеются более 150 транспортных средств, завезённые на территорию Республики Казахстан из Армении, из них более 60 автомобилей имеют правостороннее расположение руля.

- Таким образом, остается актуальным вопрос регистрации автомобилей прошедших переоборудование руля с правого на левый. Регистрация таких авто тоже упрощена, автовладельцы могут зарегистрировать свой автотранспорт после прохождения процедуры испытания и получения свидетельства о безопасности конструкции автомобиля, - полковник полиции Сагат Мадиев.

Департамент полиции напоминает жителям ВКО, что остались считанные дни до завершения сроков прохождения регистрации транспортных средств с армянским учетом. Граждане все еще могут успеть получить 4-значные желтые номера и на законных основаниях передвигаться на своей автомашине по Казахстану.

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее