В ВКО до сих пор выявляют подпольный игорный бизнес

11.05.2017

Службой экономических расследований Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области ведется активная борьба с незаконным игорным бизнесом, в том числе с подобными заведениями, однако они все еще продолжают существовать.

В регионе и по сей день продолжают существовать незаконные игорные заведения, хотя с ними идет планомерная борьба. Так, с начала года пресекли деятельность 6 таких организаций, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на службу экономических расследований ДГД по ВКО.

Службой экономических расследований Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области ведется активная борьба с незаконным игорным бизнесом, в том числе с подобными заведениями, однако они все еще продолжают существовать. 

Сегодня, согласно Закону Республики Казахстан  «Об игорном бизнесе», казино и залы игровых автоматов подлежат размещению только в Алматинской области на побережье Капшагайского водохранилища и в Щучинском районе Акмолинской области. Кроме того, запрещается предоставление здания, помещения или сооружения для открытия заведомо незаконного игорного заведения либо организации игорного бизнеса, а также предоставление игорного оборудования для осуществления (организации) заведомо незаконного игорного бизнеса.

 С начала года пресечена деятельность 6 незаконных игорных заведений.

К примеру, проведенным оперативно-розыскным мероприятием пресечена деятельность незаконного игорного бизнеса в виде электронных игровых автоматов. Так, житель Усть-Каменогорска гражданин С. в конце 2016 года, арендовал помещение по пр. Независимости, 14/1. Для этого в Алматы у неустановленных лиц он приобрел 6 игровых автоматов и незаконно открыл игорное заведение без соответствующей лицензии под видом лотереи.

Приговором суда №2 Усть-Каменогорска С. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РК. Ему назначен штраф 1 134 500 тенге, с конфискацией имущества  в виде денежных средств в сумме 306 700 тенге, находящихся на хранении в банке.

Аналогичный факт выявлен сотрудниками Службой экономических расследований в Семее.  Подсудимый А., арендовав помещение в Семее, поставил четыре игровых автомата.  Запустив в работу автоматы, он постоянно находился в игровом салоне и выдавал выигрыш клиентам. Игровые автоматы находятся в рабочем состоянии и не могут являться лотерейным оборудованием, а лицензия на организацию и проведение лотерейной деятельности жителю Семея не выдавалась.

Приговором суда №2 Семея, гр.А. признан виновным и осужден к ограничению свободы с конфискацией имущества и к принудительным работам на срок 60 часов.

В связи с этим, сотрудники правоохранительных органов призывают арендодателей быть бдительными, если кто-либо арендует помещение для занятия незаконным игорным бизнесом либо для установки лотерейных терминалов. По вопросам нарушений действующего законодательства вы можете обратиться в службу экономических расследований ДГД по ВКО по телефону доверия- 24-06-05.

Фото: Time-News.net

Похожее