В ВКО изъято более 200 килограмм незаконно добытой рыбы.

27.05.2020

Департамент полиции ВКО напоминает, что с 16 апреля по 31 мая текущего года на территории области проводится рыбоохранная акция "Нерест-2020".

По результатам которого, выявлено 3 уголовных и составлено около 230 административных протоколов по фактам нарушении правил рыболовства.

Так, 24 мая инспекторами природоохранной полиции УП города Семей совместно с государственными инспекторами отдела Семейской инспекции РГУ ВКО "Территориальной инспекции Лесного хозяйства и животного мира" в ходе проведении рейдовых мероприятий на озере «Балыктыколь», расположенном на 74 километре трассы «Семей-Курчатов» была остановлена автомашина марки «УАЗ», под управлением 53-летнего мужчины.

В ходе осмотра полицейскими в салоне данной автомашины были обнаружены и изъяты: сети в количестве 3-х штук из синтетического моноволокна, размер ячейки 8*8 сантиметров, надувная лодка в количестве 1 штуки с веслами и насосом к нему, резиновые сапоги одна пара, а также рыба в мешках вида «Карп» - 199 штук, весом более 200 килограмм, и вида «Щука» - 1 штука, весом 2 килограмм.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований в соответствии со ст.335 УК РК (Незаконное добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений).

Полицейские ВКО предупреждают, что за нарушение норм и правил добычи рыбы предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее