В ВКО обсуждены коррупционные риски в сфере земельных отношений

16.03.2023

Антикоррупционной службой Восточно-Казахстанской области в рамках проводимого внешенго анализа коррупционных рисков в сфере распределения и доступности земельных участков под бизнес, а также подведения инфраструктуры к объектам бизнеса (подключение к сетям) была проведена рабочая встреча под председательством первого заместителя руководителя Антикоррупционной службой области Башева Т. и с участием руководителей уполномоченных органов.

В рамках встречи были обсуждены проблемные вопросы, касающиеся, предоставления земель для ведения сельскохозяйственного производства, проведения торгов на земельные участки, причины отказов в предоставлении прав на землю, распределения земель коммерческой зоны в населенных пунктах и другие.

Так, проводимым анализом установлены множество коррупционных рисков в конкурсных процедурах при предоставлении земельных участков для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства которые могут привести к неэффективному распределению и в последующем нецелевому использованию земельных ресурсов, снижению конкурентоспособности продукции сельского хозяйства и замедлению темпов роста сельского хозяйства региона.

Кроме того, анализом установлены факты длительного неиспользования по целевому назначению земельных участков, предназначенных для строительства коммерческих объектов и расположенных на перспективных участках района КШТ г.Усть-Каменогорск.

По итогам анализа Департаментом будут внесены рекомендаций направленные на устранение выявленных коррупционных рисков в анализируемой сфере.

Похожее