В ВКО осудили водителя сбившего шестилетнего ребенка насмерть

28.04.2016

В декабре 2015 года, в с. Самарское произошло ДТП со смертельным исходом. Водитель в состоянии алкогольного опьянения сбил шестилетнего Ернура Еренханулы.

В Кокпектинском районе с. Самарское 26 апреля судья вынес решение водителю, который в нетрезвом состоянии совершил наезд на ребенка, сообщает корреспондент 16news.kz

Напомним, в декабре 2015 года, в с. Самарское произошло ДТП со смертельным исходом. Водитель в состоянии алкогольного опьянения сбил шестилетнего Ернура Еренханулы.

«Двое моих сыновей шли домой. Старший сын пошел помогать, женщине, у нее упали продукты. Пока он помогал собрать продукты, подсудимый летел по дороге и сразу сбил младшего сына насмерть», — рассказывает мать погибшего Надежда Мельникова.

Во время судебного процесса адвокат потерпевшей стороны попросила суд учесть важное обстоятельство.

 «Если бы подсудимый был в трезвом состоянии, я полагаю, что этого ДТП с таким исходом вообще не имело места быть», — сказала в прениях сторон адвокат Розита Багадаева.

Cудья признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, а также лишение права управления транспортом сроком на 5 лет. Судья взыскал с подсудимого в пользу Надежды Мельниковой 370 тысяч 875 тенге за материальный вред и 2 миллиона тенге за моральный вред.

После оглашения приговора Надежда Мельникова высказала свое недовольство в отношении государственного обвинителя и следователей, потерявших вещественные доказательства.

«Сегодня прошел суд в отношении Толегена Аманова, который сбил моего ребенка насмерть. Во время процесса, прений, прокурор вел себя в роли адвоката подсудимого. Почему-то все время пытался защитить его. Он просил дать ему 2,5 года, но судья вынесла 4 года», — рассказала мать  погибшего Надежда Мельникова. 

Мать потерявшая ребенка недовольна решением суда. 

Репортаж с зала суда

 

 

 

Фото из семейного архива 

 

 

Похожее