В ВКО предпринимательнице продали недвижимость на участке, который принадлежит другому лицу

18.11.2022

Запутанная история произошла у предпринимательницы из Уланского района ВКО Алёны Голиковой с оформлением недвижимости, приобретенной на аукционе. Как выяснилось, земельный участок был оформлен на другое лицо еще в 2019 году, по этой причине зарегистрировать его в ЦОНе не представляется возможным. Бизнесвумен в итоге осталась без денег, без земли и без здания.

Вопрос ИП «Golikova» был поднят в Палате предпринимателей ВКО на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Игоря Шацкого, с участием первого заместителя прокурора области Мейрама Таутенова. Подробности дела сообщил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Алыстан Маратов.

Индивидуальный предприниматель Алёна Голикова приобрела недвижимость за 18 млн тенге на электронных торгах по реализации имущества, организованных частным судебным исполнителем (ЧСИ). Денежные средства от продажи были направлены на погашение ущерба по исполнительному документу в рамках уголовного дела и вступившего в законную силу приговора суда. А именно – финансы распределили между троими взыскателями, которым задолжал осужденный.

«После приобретения земельного участка предпринимательница обратилась в Госкорпорацию «Правительство для граждан» по ВКО (ЦОН) для изготовления идентификационного документа. Однако из их ответа следует, что право пользования земельным участком аннулировано приказом Отдела земельных отношений Уланского района в августе 2010 года, и идентификационные документы на земельные участки, получившиеся в результате раздела, не изготавливались. Данные земли в апреле 2019 года предоставлены гражданину Қ. во временное безвозмездное пользование сроком на пять лет на основании постановления акимата Уланского района. В этой связи изготовить документы о регистрации земельного участка не представляется возможным», – процитировал ответ Госкорпорации Алыстан Маратов.

Сама руководитель ИП «Golikova» уточнила, что после заключения договора купли-продажи она получила от ЧСИ акт на землю, но в ЦОНе на нее зарегистрировали только объект недвижимости, а в регистрации земли отказали.

«После этого я написала ЧСИ о том, что не могу зарегистрировать участок. И она мне выдала акт на другую землю, которой на торгах не было. Его я тоже зарегистрировать не могу. То есть я не могу пользоваться ни объектом, ни землей. Земли по факту вообще нету, а сам объект расположен на чужом участке!» – пояснила Алёна Голикова.

Члены Совета ЗПП выразили недоумение, как можно было в принципе все эти годы регистрировать права на земельный участок, который был изъят у владельца и аннулирован еще в 2010 году.

Руководитель отдела обеспечения исполнительного производства Департамента юстиции по ВКО Нуржан Курмангалиев сообщил, что его организация разбиралась с данным фактом. Было установлено, что исполнительное производство, по которому проходил должник, находилось в работе сразу у нескольких ЧСИ, и пока один ЧСИ занимался переоформлением участка, другой наложил на него арест.

«Но насколько мне известно, мы соответствующее поручение дали, и так как участок уже реализован, этот ЧСИ арест снял. Вроде бы ситуация разрешилась на тот момент», – сказал Нуржан Курмангалиев.

Как бы то ни было, Алёна Голикова больше не хочет владеть ни этой землей, ни недвижимостью, а только просит вернуть ей уплаченные 18 миллионов тенге, но и этого не происходит. К тому же в таком случае пострадают взыскатели, с которых придется истребовать выплаченные суммы. И вся эта история длится уже на протяжении двух месяцев.

По решению Совета вопрос Алёны Голиковой будет детально изучен областной прокуратурой с участием Госкорпорации «Правительство для граждан», Департамента юстиции, Управления земельных отношений и других заинтересованных госорганов, после чего будут вынесены соответствующие рекомендации. И вполне возможно, что без суда дело не обойдется.

 «Действительно ситуация запутанная. Честно говоря, мне вообще непонятно, как может судебный исполнитель здание продавать, не убедившись, что земля под этим зданием оформлена надлежащим образом? Дайте нам недели две, чтобы разобратсья во всем этом. Мы попробуем понять, что там и как, откуда эти госакты появились другие. Может, там вообще о подделке речь идет», – подытожил первый заместитель прокурора ВКО Мейрам Таутенов.

 

Похожее