В ВКО пресекли факт хищения более 4 млн тенге в рамках «Дорожной карты занятости - 2020»

11.09.2017

В ходе задержания, подозреваемый пытался скрыться, выпрыгнул с третьего этажа.

В ВКО завершено расследованием уголовное дело в отношении Черненко С., по факту хищения бюджетных средств, путем фиктивного оформления граждан по государственной  программе «Дорожная карта занятости - 2020», передает 16news.kz

В ходе досудебного расследования установлено, что в период с февраля 2012 г. по – июнь 2015 года  индивидуальные предприниматели Черненко С. и Селянина Е.. путем заключения договоров о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан с Центра занятости акимата города Усть-Каменогорска, а также фиктивным приемом на работу граждан завладевали денежными средствами выделенные государством для компенсации заработной платы работников направленных из Центра занятости г.Усть-Каменогорска, по программе  «Дорожная карта - Занятости 2020».

Так, в феврале 2012  года  Черненко С. подал заявку в Центр занятости акимата г.Усть-Каменогорска по включению его в перечень работодателей по государственной программе «Дорожная карта - Занятости 2020».  После чего между ними были заключены договора о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан из целевых групп населения.

В рамках данной программы Черненко С. ежемесячно предоставлял сведения о рабочих местах  с указанием выплачиваемой заработной платы, а  Центр занятости г.Усть-Каменогорска перечисляло денежные средства для компенсирования заработной платы работников ИП «IRON» Черненко С.

Так, в 2012 году из центра занятости Черненко С. были перечислены денежные средства в общей сумме 209 тысяч тенге, а в 2013 году он подает заявку с расширением перечня фиктивных рабочих мест. С целью хищения денежных средств, за период январь-декабрь 2013 года Черненко С. предоставил в Центр занятости акимата г.Усть-Каменогорска фиктивные сведения о 13 гражданах, якобы работающие на социальных рабочих местах в ИП «IRON» и получил деньги в сумме 1 млн. тенге. В 2014 году подал заявку на 18 человек и ему перечислено на расчётный счет ИП «IRON» денежные средства свыше 2 млн. тенге.

Согласно счетам к оплате с 2013 по 2015 гг. Центр занятости акимата города Усть-Каменогорска на счет Черненко С. были перечислены денежные средства в общей сумме  5, 2 млн. тенге.

А в марте 2013 года его сожительница Селянина Е. подает заявку в Центр занятости акимата города Усть-Каменогорска  по включению ее в перечень работодателей по государственной программе «Дорожная карта - Занятости 2020».  После между Центром занятости акимата г.Усть-Каменогорска и ИП Селянина были заключены договора о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан из целевых групп населения.

Согласно счетам к оплате с 2013 по 2015 г.г. Центр занятости акимата города Усть-Каменогорска перечислило на счет Селяниной Е. денежные средства за компенсацию заработной платы граждан, которые фактически не являлись работниками ИП Селянина  Е. в сумме  4,4 млн. тенге.

В ходе судебного следствия подсудимый Черненко С. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что действительно фиктивно трудоустраивал людей в ИП «IRON», а затем снимал денежные средства, переведенные на его текущий счет в банках второго уровня. Допрошенные в ходе суда часть свидетелей показали, что в ИП «IRON» никогда не работали. Часть свидетелей показали, что к ним с предложением заработать деньги обратился Черненко С., так как нуждались в деньгах, соглашались, после чего они вместе ездили сдавать документы в центр занятости и вставали на учет как безработные, фактически в ИП «IRON» не работали, за фиктивные трудоустройства получали по 1000-2000 тенге.  Часть свидетелей показали, что работали в ИП «IRON» непродолжительное время, но не получали зарплату в сумме 50-60 тыс. тенге, как утверждал Черненко С., а 500-1000 тенге в день.

В сентябре 2015 года Черненко С. и Селянина Е. скрылись от следствия. Были объявлены в международный розыск. В июле 2016 года сотрудниками отдела розыска Службы экономических расследований совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый Черненко С. В ходе задержания, последний пытаясь скрыться, выпрыгнул с третьего этажа, где, получив травму, был доставлен в областную больницу.  В ноябре 2016 года Черненко С. экстрадирован из Российской Федерации в Республику Казахстан. В настоящее время Е. Селянина находится в розыске.

Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорск гр. Черненко С. признан виновным по ст. 190 ч.4 п.2 УК РК и осужден к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Фото:Nur.kz

Похожее