В ВКО раскрыта наркоторговля в гаражном кооперативе

31.05.2022

В начале апреля текущего года сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности, совместно с Центром кинологической службы, сотрудниками оперативно-криминалистического управления ДП ВКО и Специальным подразделением МВД РК в одном из гаражных кооперативов города был задержан 54-летний житель областного центра, у которого в ходе проведенного обыска гаража были обнаружены и изъяты 3 бумажных и 25 полимерных свертков с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта, представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством «марихуана высушенная» общим весом свыше 1 200 грамм. Также, был произведен обыск по месту жительства задержанного, где был обнаружен один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который как показала экспертиза, является наркотическим средством «марихуана высушенная», весом около 1 грамма.
27 апреля около того же гаражного кооператива был задержан ранее судимый за распространение и культивирование наркотиков 57-летний местный житель, у которого под ремнем в области пояса были обнаружены 3 полимерных свертка. 
При проведении обыска по месту проживания мужчины, были обнаружены и изъяты: одна пластиковая тара с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета и 2 папиросы со схожим содержимым.
Согласно заключению экспертизы, вещества, изъятые у подозреваемого, являются марихуаной высушенной весом свыше 135 грамм.
В отношении злоумышленников была избрана мера пресечения в виде ареста.
По данным фактам начато досудебное расследование по ст. 297 ч. 3 УК РК и ст. 297 ч. 2 УК РК - незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов. Санкции данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.
 
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее