В ВКО с пенсионеров вместо порчи сняли деньги и украшения

10.09.2020

Под предлогом снятия порчи, «целительницы» выманили у пенсионеров крупную сумму денег.

Сотрудники полиции ВКО установили и задержали подозреваемых в мошенничестве. Жертвами обмана стали пенсионерки Бескарагайского и Уланского районов.

Предприимчивые «целительницы» приходили к пожилым людям домой, убеждали, что на них наложена страшная порча и обещали скорейшего избавления от недуга.

Так, в конце августа в отдел полиции Бескарагайского района обратилась 70-летняя пенсионерка о том, что ее обманули.

По словам женщины к полудню к ней домой пришли двое неизвестные женщины, под предлогом покупки дома. В ходе разговора лже-покупательницы пояснили, что «видят порчу» и могут снять ее прямо сейчас, однако для этого им необходимо несколько обрядов.

Доверчивая пенсионерка согласилась на обряд и для ритуала, "на время", передала незнакомкам свои золотые украшения и денежные средства. «Целительницы» на глазах аккуратно завернули драгоценности в сверток, провели обряд и передалипакет пенсионерке. При этом внушили,что открыть его следовало спустя сутки. Нетрудно догадаться, что никаких ценностей она не обнаружила и обратилась в полицию. Она потеряла около 300 тысяч тенге.

Кроме того, аналогичной схемой выманили денежные средства в размере более 1,5 млн. тенге у 81-летней пенсионерки Уланского района.

- Стражами порядка была проделана масштабная кропотливая работа по установлению личности злоумышленниц и их местонахождение. Оперативники установили и задержали в г.Семей подозреваемых, ими оказались жители Алматинской области. Двое женщин 32-х и 52-х лет и 36-летний подельник, которые дали признательные показания в совершении мошенничества. Вещественные доказательства изъяты и в данное время подозреваемые водворены в изолятор временного содержания, - поделился начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту начато досудебное производство по признакам уголовного правонарушения по статье 190 ч.1 «Мошенничество».

Департамент полиции ВКО предупреждает: мошенники, обладая определённым набором знаний психологии, могут легко войти в доверие. Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не стоит этому верить и впускать постороннего к себе в дом.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее