В ВКО задержан скотокрад

12.10.2020

В дежурную часть отдела полиции Жарминского района обратился глава крестьянского хозяйства с заявлением о том, что с вольного выпаса неизвестные похитили двух лошадей. Владелец скота оценил ущерб, который нанесли конокрад в один миллион тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления оперативники установили 51-летнего ранее судимого жителя Жарминского района. Сотрудники полиции по «горячим» следам задержали подозреваемого, который загрузив краденую тушу в автомашину, направлялся в город Семей.

  • Установлено, что подозреваемый работая скотником, при выпасе доверенной ему крестьянским хозяйством домашних животных, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 2 лошадей, которые впоследствии отогнал в лес, произвел забой, разделанную тушу увез в город Семей с целью дальнейшей реализации на рынке, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В ходе досудебного расследования установлена причастность задержанного к еще одному факту скотокрадства, совершенному им в начале сентября текущего года. Мужчина из соседнего крестьянского хозяйства похитил двух голов КРС общей стоимостью в полмиллиона тенге.

По данным фактам проводится досудебное расследование по статье 188-1 УК РК (скотокрадство). Проверяется причастность к аналогичным преступлениям на территории области.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее