В деле об изнасиловании девушки свидетельницу обвиняют в соучастии схожего преступления в ВКО

12.04.2016

Как рассказала новая свидетельница,ее дочь пропала в городе Семей летом прошлого года. Тогда ее увела из дома погулять девушка, которая сейчас проходит свидетельницей по делу об изнасиловании. В прошлом году, после пропажи ее дочери, девушку, пригласившую ее прогуляться не нашли и даже сказали, что она умерла. А позже дело о пропаже просто закрыли. Сейчас выяснилось, что эта девушка не только жива, она еще и проходит, как свидетельница в нынешнем уголовном деле.

В Усть-Каменогорске в марте прошло закрытое судебное заседание, на которое был приглашен новый свидетель по делу об изнасиловании Мольдир О., повлекшее самоубийство девушки, сообщает корреспондент 16news.kz.

Напомним, в июле прошлого года Мольдир приехала в гости к родственникам в город Аягуз. Вечером, 14 июля 2015 года подруга Э. позвала ее погулять.

На улице подруг поджидала машина, в которой находились трое мужчин — знакомые Э. Со слов потерпевшей стороны, домашние не заметили ухода Мольдир — было поздно и все уже спали.  Утром 15 июля родственники обнаружили тело девушки в сарае. Она была повешена, все тело было покрыто многочисленными ссадинами и гематомами. Рядом с повешенной лежал мобильный телефон, где было сообщение: «Олар мені зорлады» (Они меня изнасиловали). Сообщение было не отправлено, оно было просто набрано, как записка, этот текст видели родственники и соседи. Тетя погибшей уверена, это не суицид, девушку убили насильники, которых было, как минимум, трое.

Результаты судебной медицинской экспертизы также не исключают наличие троих участников изнасилования. Однако на скамье подсудимых в данный момент находится только один человек.

На очередное закрытое судебное заседание, которое прошло 19 марта, адвокатом стороны обвинения был приглашен специалист, чтобы попытаться восстановить текст удаленного сообщения: «Олар мені зорлады» (Они меня изнасиловали), предсмертную запись в телефоне Мольдир О.

«Специалист сообщение восстановить не смог, ввиду того, что неотправленные смс-сообщения не сохраняются. Кроме того, с нашей стороны была приглашена новая свидетельница. Она дала показания против подруги Мольдир, которая также проходит по делу, как свидетельница. Оказалось, ранее ее подозревали в соучастии в преступлении со схожими обстоятельствами», — говорит адвокат стороны обвинения, Адамбек Байдалимов.

Новая свидетельница Карлыгаш Ж.,  рассказала нашему корреспонденту, что в июне 2015 года в г. Семей исчезла ее 17-летняя дочь Талшын и она до сих пор считается без вести пропавшей. По словам женщины, подруга Мольдир, которая проходит в ее деле как свидетельница, последняя, кто видел Талшын в день ее пропажи.

«После пропажи моей дочери, Э. долго скрывалась, и мне даже сказали, что она умерла. А позже дело просто закрыли. А тут я узнаю, что эта девушка не только жива, она еще и проходит, как свидетельница в другом уголовном деле. Моя дочь с Э. была знакома всего около двух недель. 17 июня новая знакомая дочери позвонила ей и попросила выйти на улицу. И после этого Талшын уже никто не видел, она исчезла. Ее подруги утверждали, что она утонула. Я не верю в это. Ведь до сих пор ее тело не найдено», — рассказала мать пропавшей девушки Карлыгаш Ж.

Женщина полагает, что все это не случайность. Ведь в этих двух делах фигурирует свидетельница Э., которая была знакома не только с покойной Мольдир и пропавшей Талшын, но и с подозреваемым в изнасиловании Мольдир, повлекшем самоубийство девушки. Как рассказал адвокат стороны обвинения, Адамбек Байдалимов, свидетельница Карлыгаш Ж. во время закрытого заседания проинформировала суд, что в  день пропажи Талшын, 17 июня, в городе Семей находился и подсудимый. После того, как мать пропавшей девушки Карлыгаш Ж. дала свидетельские показания, уголовное дело о пропаже Талшын в г. Семей было возобновлено. До этого оно было закрыто.

Фото из семейного архива.

Похожее