В стране растёт количество правонарушений, связанных с жестоким обращением с животными

09.08.2021

На 6% выросло количество правонарушений, связанных с жестоким обращением с животными

06 Август 2021

 

 

Уголовные правонарушения. Жестокое обращение с животными. Январь–июнь 2021

06 Август 2021

За полгода в стране зарегистрировали 33 случая жестокого обращения с животными — на 6,5% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Помимо этого, было зарегистрировано 48 случаев незаконной охоты, 132 случая незаконной добычи рыбных ресурсов, других водных животных или растений, 135 случаев незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных.

При этом пострадали и защитники природы. Так, в текущем году было зарегистрировано 3 случая насилия в отношении государственного инспектора по охране животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира, егеря.

undefined

В региональном разрезе больше всех жестоко обращались с животными жители Алматинской области, столицы и Шымкента. В каждом из этих регионов с начала текущего года зарегистрировали по 5 таких уголовных правонарушений.

Четвёртую и пятую строчки печального рейтинга заняли Алматы и Карагандинская область.

Напомним, в стране разработан проект закона, согласно которому можно получить реальный срок за жестокое обращение с животными, сообщает zakon.kz.

Так, за жестокое обращение c животным из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, причинившее ему боль и страдания, повлекшее его гибель или увечья, наказывать штрафом в размере до 2000 МРП, исправительными работами, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

undefined

Похожее