Внимание, карманники!

31.07.2018

За 6 месяцев 2018 года в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано более 7 тысяч краж, из них только 2 процента составляют карманные кражи. Как правило, карманники действуют активно в общественных местах и уходят бесследно. Позднее обращение потерпевших, также усложняет успех в результативности раскрытия кражи стражами правопорядка. Чаще карманные кражи имеют место в городах, чем в сельских местностях. Тем не менее, полицейские прилагают все усилия на раскрытие правонарушения.

Так, 19 июля в городе Семей полицейскими задержан 22-летний карманный вор. Кража была совершена им в период с 10 до 11 часов на улице Аймаутова. Задержанный мужчина просто вытащил из кармана сумки у 23-летней девушки мобильный телефон, стоимостью в 50 тысяч тенге. Стражи порядка по «горячим следам» похититель был установлен.

По аналогичной ситуации 28 июля около 18 часов на автовокзале города Усть-Каменогорск была допущена кража. Объектом карманника стала жительница города Красноярска. У 21-летней девушки из рюкзака, висевшего за спиной, неизвестный гражданин похитили кошелек, где находились документы и деньги в размере 20 тысяч тенге. По «горячим следам» 40-летний житель города – правонарушитель был задержан стражами правопорядка. Похищенные документы и деньги в целости и сохранности были найдены.

В настоящее время в отношении обоих подозреваемых  ведется досудебное расследование по статье 188 части 1 УК РК.

В целях недопущения краж Департамент внутренних дел ВКО предлагают гражданам несколько рекомендаций. Чтобы не стать жертвой карманной кражи необходимо избавиться от привычки держать документы и кредитные карточки в бумажнике в задних карманах брюк. Кошельки необходимо держать во внутренних карманах.

Нежелательно для обозрения общественности демонстрировать содержимое своего кошелька. В многолюдных местах регулярно проверяйте наличие бумажника в кармане. Будьте бдительны. Ведь именно из категории рассеянных, воры в первую очередь, выбирают себе жертву. Если вы заметили к себе пристальный интерес и подозреваете в нем вора-карманника, то заговорите с ним. По мнению полицейских, это один из лучших способов предотвращения кражи.

 

Похожее