Житель Тараза распространял нелицензионную программу «1С» на территории ВКО

27.07.2022

На территории Восточно-Казахстанской области в период с 26 по 28 июля текущего года проводится Межгосударственное оперативно-профилактическое мероприятие «Anti-fraud», направленное на пресечение, предупреждение  и  раскрытие уголовных правонарушений в сфере информационных технологий.

Сотрудниками криминальной полиции Департамента полиции Восточно-Казахстанской области за это время выявлено и раскрыто 14 уголовных правонарушений, основная часть из которых это - интернет-мошенничества. 
Так в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками криминальной полиции Восточно-Казахстанской области, был задержан 40-летний житель города Тараз, который занимался незаконным распространением нелегального программного продукта  «1С», что является нарушением исключительных авторских прав.
В ходе следственных мероприятий было установлено, что задержанный устанавливал, (таким образом распространял) Программные продукты «1С» и  получал  за данную услугу денежное вознаграждение, что является уголовным правонарушением.
По данному факту начато досудебное расследование по ст. 198 ч.2 УК РК, согласно санкции которой предусмотрено наказание, начиная от штрафа в размере до 80 МРП.
Департамент полиции предупреждает, что нарушение авторских прав на интеллектуальную собственность является уголовным правонарушением. 
Обращаем внимание предпринимателей: для законной продажи продуктов интеллектуальной собственности,  у продавца должен быть Договор с Правообладателем. А официальная реализация должна сопровождаться оформлением бухгалтерских документов, так как программные продукты числятся на балансе предприятия и являются элементом финансовой и статистической отчетности.
Будьте бдительны, не покупайте продукты интеллектуальной собственности по частным объявлениям. Берегите свой бизнес. Будьте бдительны и не становитесь жертвами мошенников.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее