Житель Усть-Каменогорска выращивал огромные кусты конопли в теплице

27.09.2022

Полицейские Восточно-Казахстанской области задержали устькаменогорца, который выращивал у себя во дворе коноплю и хранил марихуану.

В результате проведенного оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2022» сотрудники Управления по противодействию наркопреступности задержали 44-летнего жителя областного центра. Мужчину подозревают в хранении и культивировании наркотических средств.

При безотлагательном обыске по месту жительства задержанного в теплице, расположенной во дворе, стражи порядка обнаружили коробку и сумку с веществом зеленого цвета со специфическим запахом растительного происхождения. Помимо этого, сотрудники по противодействию наркопреступности изъяли два больших куста конопли, которые мужчина выращивал в своей теплице.

Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество, находившееся в сумке и коробке  является «марихуаной высушенной», вес которой составил  490 грамм.

Хозяин дома рассказал, что марихуану и коноплю он выращивал и хранил для личного употребления. В отношении него была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 296 ч.3 УК РК (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта) и по ст. 300 УК РК (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее