Жители в состоянии наркотического опьянения разъезжали по автотрассе в ВКО

17.05.2021

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции Бескарагайского РОП вблизи села Кара-Мурза была замечена автомашина марки ВАЗ-2107. Увидев полицейских  водитель попытался скрыться в районе лесопосадки. В результате принятых мер данная машина была задержана. В салоне находились два жителя данного села 1984 и 1982 годов рождения, которые согласно акта освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения. В отношении водителя составлен административный протокол по ст.608 КРКоб АП.

Кроме того в ходе осмотра транспортного средства в салоне машины были обнаружены и изъяты четыре самодельных горшка с растениями из семейства конобиноидных, согласно судебно-химической экспертизы данные растения являются наркотическими веществами. Один из задержанных рассказал, что данные растения росли у него во дворе и он их выкопал, чтобы пересадить в лесу.

Созданной специальной следственно-оперативной группой одновременно в двух населенных пунктах были проведены обыска. У одного из фигурантов в гараже  были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с веществами растительного происхождения со специфическим запахом, согласно заключения экспертизы изъятые вещества являются марихуаной.

По данному факту проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения предусмотренного ст.300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на изъятые растения назначена судебно-химическая экспертиза.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее