За мошенничество в Инстаграме в отношении молодого человека вынесен приговор

12.02.2021

Подучетный состоит на учёте в службе пробации.

Летом 2020 года уроженец Восточно-Казахстанской области находясь в Алмате решил заработать легкие деньги, и не подозревал, что его могут «вычислить» даже через соцсети.

Зарегистрировавшись в социальной сети «Instagram» гражданин Д. неоднократно совершил мошенничество в отношении нескольких лиц представившись менеджером певцов казахстанской эстрады, предоставив ложные сведения о проведении фейковых розыгрышей автомобиля и денежных средств в сумме полмиллиона тенге.

Из числа зарегистрированных в разделе «Подписки» он выбирал победителями розыгрыша потенциальных потерпевших и отправлял им сообщения в дайрект следующего содержания: «Здравствуйте, Вы стали победителем нашего розыгрыша! Сегодня фортуна на Вашей стороне! Вам необходимо приобрести авторский альбом данного певца после чего Вы можете забрать свой выигрыш». Далее «горе-победитель» переводил на личную карту «Kaspi Gold» определенную сумму и ждал свой «выигрыш».

Однако, после получения данного перевода «лже - менеджер» блокировал данных людей, а после вовсе удалял созданный в социальной сети «Instagram» аккаунт.

За данные действия молодой человек поплатился тремя годами ограничения свободы, а также приговором суда на него наложены определенные обязанности.

«Я искренне сожалею о содеянном, это моя первая, и надеюсь последняя судимость. Совершая данное преступление я даже не подозревал о последствиях, ведь я мог оказаться за решеткой. Суд дал мне шанс, и я постараюсь не подвести своих родных. В настоящее время я возмещаю материальный ущерб,  и прошу прощения у потерпевших», - поделился вышеуказанный осужденный в ходе проведенной инспектором беседы.

Сотрудниками службы пробации данному подучетному оказана социально-правовая помощь в полном объёме и проведена беседа профилактического характера о недопущении впредь административных правонарушений и повторных преступлений. Главная наша цель является восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, - сказал начальник Департамента УИС по ВКО полковник полиции Джанболат Калетаев.

 

Пресс служба Департамента УИС по ВКО

Похожее